вторник, 22 февраля 2011 г.

Девятиклассники встретились с Б. В. Любимовым

21 февраля, накануне Дня защитников Отечества, ученики 9 «А» и 9 «б» классов (классные руководители Чайникова Л.В., Будкова Н.И.) встретились с ветераном афганской войны, председателем кушвинского некоммерческого фонда «Союз ветеранов Афганистана и локальных войн» Борисом Владимировичем Любимовым.
Наше общение сложилось как беседа.

Вот что услышали мы от нашего земляка об Афганистане.- Моё первое впечатление об Афганистане – услышал, как свистят пули. Мы были заброшены в Северный Афганистан. В нашей группе 28 офицеров ГРУ и 30 солдат. В наши обязанности входило обнаруживать караваны с оружием, уничтожать главарей банд.

Когда до этого нас обучали в Фергане, делали это достаточно жёстко. Мы спали по 2 часа, совершали маршброски по 12 км., звёзды на наших ремнях стёрлись от постоянных тренировок. Когда мы оказались в Афганистане, были благодарны старшине, что он нас всему обучил.





- Кем по званию были Вы?
- Старшина группы.
- Ваши родители знали, что вы участвуете в войне в Афганистане?
- Конечно, они не могли не догадываться, т.к. я начинал службу во Владивостоке, а потом стали приходить письма совсем с другими штемпелями. Но я писал им, что служба здесь лёгкая: загораем, едим фрукты. В общем, не служба, а курорт. Вы же понимаете. Родителей расстраивать никто из нас не хотел.
- Вам случалось терять друзей?
- Да. Два моих друга погибли в Афганистане. Второй – когда улетал домой, в Россию. Их самолёт обстреляли на военном аэродроме. Полтора года он прослужил без одной царапинки, а тут… Судьба.
- Мужская дружба – это не громкие слова?
- Конечно. Имейте в виду, что воинское братство есть. Цените дружбу, берегите её.
- А было Вам страшно на войне?
- Страх всегда присутствовал. Но мы знали, за что мы шли. Мы шли рядом с товарищем или прикрывали его плечо. Сегодня –я, а завтра – он.
Однажды зимой душманы перекрыли дороги, арыки. Нас – 60 русских человек. Начался голод. Паёк на один день – банка рыбных консервов и поллепёшки хлеба. Не было света и воды. На подмогу пришёл батальон танков. В одном из них – наш кушвинец Меркулов Алексей. И такое случалось.
- Приходилось ли Вам общаться с местным населением?
- С ними общаться было всегда сложно. Днём они были добропорядочными людьми, а ночью брали в руки оружие. С горцами воевать вообще было сложно, т.к. мальчики с 5 лет стреляли из винтовок с 5-и метров под козырёк кепки.
Мы ошиблись в том, что вошли в Афганистан и стали строить социализм. Мы пытались изменить традиции их почти феодальной на тот момент страны. Но мы ещё и строили: дороги, школы, больницы, заводы. Наша помощь народу Афганистана была очень большой.
- Где вы жили во время войны и как питались?
- Жили в палатках, в развалинах домов. Это – полевые условия. Питались только сухпайком. На рыбные консервы до сих пор не могу смотреть.
- Согласны ли Вы, что нам сегодня нужна война как встряска?
- Нет, война – это горе, это не встряска. В афганской воне погибли 11 кушвинцев.
Я думаю, мальчишки, будущие защитники Родины, должны быть ответственны и требовательны по отношению к себе. Родина – это ваши друзья, родители, родственники. Будьте готовы их защитить!




• Некоммерческий фонд, созданный Б.В.Любимовым, помогает семьям погибших, проводит культурно-массовые мероприятия. Сегодня члены Фонда установили в Кушве памятник погибшим в локальных войнах, собирают воспоминания об Афганистане, готовятся создавать музей.

Мы гордимся вами, земляки!

1 комментарий: