воскресенье, 5 марта 2017 г.

Поздравляем 8"А" класс с победой в проекте!

  Завершен муниципальный этап областного социально-педагогического проекта "Будь здоров!". Согласно итогового протокола победу одержал 8"А" класс и вышел в областной полуфинал проекта. Сегодня классный руководитель Лариса Владимировна Береснева рассказывают о том, какие интересные и важные события произошли в жизни класса в феврале.



День Татьяны… 
Казалось бы, какое отношение к Татьяниному дню могут иметь учащиеся 8"А" класса школы № 1?! Студентами им еще только предстоит стать, поэтому отмечать такой праздник пока рановато, да и ни одной Татьяны в этом ученическом коллективе тоже нет. Тем не менее, этот праздник  восьмиклассники отметили достаточно широко. 
Так совпало, что именно в День студента, 25 января, кушвинский магазин «Март» отмечал свой пятилетний юбилей. Внести свою лепту в череду поздравлений решили и восьмиклассники, приготовив для именинника творческий подарок. Гостей на юбилейном празднике было немало, но концертные номера от 8"А" класса оставили в душе присутствующих неизгладимый след. В свои стихи, лирические постановки и песни восьмиклассники вложили не только смысл, но и душу.  


Но не только с концертными номерами восьмиклассники пришли в стены цветочного магазина. В этот день для хозяйки "Марта" Татьяны Борисовны Верушкиной юные художники из 8"А" подарили авторскую эксклюзивную открытку с пожеланиями добра и счастья.
Такие же открытки в Татьянин день восьмиклассники подарили и другим представительницам слабого пола - врачам, учителям, работникам городской администрации -  тем женщинам, кто носит прекрасное имя Татьяна.  


Мы словно побывали в сказке.

8 февраля в культурной жизни нашего города произошло знаменательное событие. На встречу со своими юными зрителями в Кушву приехал исполнитель главной роли в фильме-сказке "Финист – Ясный Сокол" Вячеслав Воскресенский.
Последние пять лет  67-летний артист живет в соседнем  городе Красноуральске. Несмотря на заслуженный отдых, он по-прежнему выступает с гастролями по городам Свердловской области, участвует в съемках федеральных каналов, дает уроки театрального мастерства талантливой молодежи. В наш город Вячеслав Воскресенский приехал по приглашению 8"А" класса.
- Я всегда с удовольствием откликаюсь на подобного рода приглашения, - признался артист театра и кино. – Мне нравится общаться с юной публикой, отвечать на их вопросы, порой такие забавные, нравится черпать из таких встреч что-то новое и интересное.
Мероприятие прошло в городской детской библиотеке. На встречу с  артистом восьмиклассники школы № 1 пригласили учащихся других классов из своего образовательного учреждения, а также своих мам и бабушек.



Встреча прошла в формате диалога, во время которого артист с удовольствием рассказал о ярких моментах из своей творческой биографии. О том, как начал играть в театре с 6 лет, как учился в Тюменском театральном училище, как, будучи артистом Рязанского театра, попал на съемки "Финиста", где, пройдя пробы вместе с Борисом Щербаковым, был утвержден на главную роль.

- А кто из вас смотрел эту сказку? – вдруг обратился Вячеслав Константинович к участникам творческой встречи.
Руки вверх подняла только треть зала – в основном это были представители старшего поколения. И тогда артист предложил организаторам мероприятия показать на экране наиболее интересные отрывки из фильма с его участием.
А потом начались вопросы. Их было немало. Поддерживает ли сегодня артист отношения с коллегами по творческому цеху, правда ли, что с миротворческой миссией  два года назад он ездил к детям Украины, каким в его памяти остался  Георгий Милляр (обаятельная Баба-Яга всех советских сказок), с которым он вместе играл в "Финисте" и т.д. На все вопросы Вячеслав Воскресенский дал подробные ответы. Попросили восьмиклассники своего гостя и прочитать что-нибудь из поэзии.   Стихотворение Сергея Есенина "Песнь о собаке" в его исполнении юные слушатели встретили бурными аплодисментами.
После встречи фото на память, автографы, чаепитие и, конечно, наставления молодому поколению.
- Не растрачивайте себя по пустякам, - обратился к четырнадцатилетним ребятам артист, - идите правильной дорогой и обязательно добивайтесь поставленной цели.






Пополняя библиотечный фонд.
  
Среди праздничных дат есть в нашем календаре и весьма актуальная - Международный день дарения книг.  Эту дату учащиеся 8"А" класса встретили добрыми делами.
На обращение библиотеки к жителям Кушвинского городского округа подарить книги восьмиклассники откликнулись без промедления. 
"Пополним библиотечный фонд книгами" – такой клич  бросили они среди учеников своей школы и школы № 6. А чтобы об этой акции никто не забыл, восьмиклассники  вклеили в  дневники каждого объявление. Местом сбора был объявлен классный кабинет 8"А".
И вот процесс пошел. На инициативу восьмиклассников откликнулись не только школьники, но и многие жители Кушвы.
Весть о том, что 8 «а» класс собирает для городской библиотеки  книги, дошла и до Кушвинского филиала Уральского института коммерции и права. В связи с тем, что сегодня этот институт прекратил  в нашем городе свое функционирование, библиотека ВУЗа приняла решение о частичной передаче  своих экземпляров в дар городской библиотеке. А это 50 томиков студенческой литературы. Все услуги по их доставке в городскую библиотеку взяли на себя  мальчишки из 8 «а» класса. Они же принесли сюда и всю собранную в ходе акции литературу. А это десятки подаренных кушвинцами  книг.
По итогам этой акции от лица руководства Кушвинской библиотечной системы ребят из 8 «а» класса поблагодарила Ольга Меньшенина. Текст ее благодарственного письма был опубликован на библиосайте.





 Светящееся сердце.

Как отметить День святого Валентина? Предложений у ребят класса было немало, но все же остановились на том, чтобы провести День всех влюбленных в парке Дворца культуры Горняков. Нет, не на танцплощадке. Следуя девизу проекта "За здоровый образ жизни", восьмиклассники высадили за Дворцом культуры лыжный десант.
И прибыли они сюда не одни. Инициативу восьмиклассников поддержали учащиеся шестых классов школы № 1. Вместе они и устроили здесь настоящий зимний поход. Те, кто был на лыжах, с удовольствием обкатывали проложенную еще в декабре силами 8"А" лыжную трассу. Кто пришел без лыж, тут же записались в ряды любителей скандинавской ходьбы. Вместе с ребятами участие в лыжном марафоне приняли и их педагоги.
Один круг, второй, третий.. Для кого-то из ребят это была романтическая прогулка, для кого-то хорошая тренировка,  для третьих возможность поближе познакомиться с ребятами из других классов.
Не забыли девчонки и мальчишки и главный мотив своей вылазки в лесопарковую зону – День святого Валентина. Здесь же, на свежем воздухе, было устроено чаепитие с горячим чаем, печеньем и конфетами. В эти же минуты каждый неожиданно вдруг нашел в своем рюкзачке загадочные «валентинки» со словами добрых пожеланий. В заключение мероприятия восьмиклассники, взявшись за руки, все вместе зажгли в своих руках светящиеся предметы.
И получилось светящееся сердце. Так символично юные кушвинцы отправили свой посыл святому Валентину. 





 Ничто не забыто.

Среди добрых дел учащихся 8"А"класса немало таких, когда они обращали свое внимание на ветеранов и тружеников тыла – навещали их на дому, устраивали для них концерты, проводили благотворительные мероприятия. Внимание живым – это вполне объяснимо и ценно. Но есть одна хорошая мудрая фраза "Чтобы жить настоящим, нельзя забывать о прошлом". Поэтому в преддверии Дня защитника Отечества восьмиклассники решили взять под опеку  памятные объекты нашему героическому прошлому.
А их состояние на территории городского округа, увы, в настоящий момент не в самом хорошем состоянии. Особенно после обрушившихся на город снегопадов.  Еще недавно, например, не было возможности подойти к памятнику борцам, павшим в борьбе за власть Советом (парк Дворца культуры). Буквально «похоронен» под снегом был мемориал работникам электродепо, погибших в годы Великой Отечественной войны (ст. Кушва),  не прибрано было и у Мемориала в память о репрессированных.
И эту миссию учащиеся  8"А" класса взяли на себя. Разбившись на группы, ребята разошлись по объектам.
И закипела работа. Результат – налицо. Там, где еще вчера были сугробы, появились хорошо очищенные островки. Там, где было единое снежное поле, обозначились подходы к объектам нашего героического прошлого.
 Но и это еще не все. С целью  найти другие «непроходимые места» в городе ребята  совершили рейд по заснеженной Кушве. В центре города дела в этом вопросе обстояли неплохо, а вот на окраинах…
И уже выходит на окраины  трудовой десант из 8"А". В середине февраля  мальчишек можно было увидеть на очистке мостиков и на горке Тарка, и в пос. Строителей - в тех населенных пунктах, где живет немало представителей старшего поколения.





                                   Л. В. Береснева, классный руководитель "А" класса школы № 1

Комментариев нет:

Отправить комментарий