четверг, 2 марта 2017 г.

Игра – квест "Зарница"

В рамках месячника, посвящённого Дню защитника Отечества в начальной  школе прошла военно- спортивная игра – квест "Зарница". За три недели до игры каждый класс получил секретный пакет, в котором находились задания для ребят. С помощью родителей и под руководством учителей дети знакомились с вехами Великой Отечественной войны:  узнали о главных битвах этой войны и  городах – героях нашей страны, познакомились с оружием Победы и выучили, что брала с собой медсестра на поле боя  для спасения раненых. Узнали про азбуку для радистов – азбуку Морзе и научились расшифровывать  донесения разведчиков. Стали отлично разбираться в воинских званиях и освоили сборку - разборку автомата. Все  ребята со 2 по 4 класс  охотно включились в коллективное творческое дело.  


 Морозным  днем 18 февраля на школьном дворе  было очень оживленно. Командиры отрядов сдавали  рапорт главнокомандующему Кривых Ю.В., который  дал старт  игре "Зарница".
 Ребята побывали на станциях:
 "Автоматчики", где в сложных погодных условиях надо было собрать автомат и  соотнести битвы Великой Отечественной войны и их даты;
"Разведчики", где надо было выполнить 5 секретных заданий ;
"Минное поле", где надо было щупом найти мины на своём участке и заминировать  противоположный участок;
"Истребители танков" , где называя оружие победы, ребята зарабатывали  противотанковые гранаты и потом старались поразить цель – макет танка;
 "Радисты", где надо было разгадать пословицу, зашифрованную азбукой Морзе  и  отправить по рации  информацию, полученную у разведчиков; 
"Военный историк", где надо было сначала получить звезду с названием города – героя, преодолев верёвочный лабиринт, а потом найти этот город - герой на карте ;
"Медицинская", где из предложенных медикаментов и предметов надо было выбрать только те, которые использовали  медики во время Великой Отечественной войны. А ещё надо было правильно провести перевязку условно раненого и перенести его в санчасть.
Со всеми заданиями ребята справились на "отлично"!  Молодцы! После прохождения всех этапов игры  ребята шли в столовую, чтобы отведать солдатской каши.



































Результаты игры- квест "Зарница" среди
2 –х классов.
1 место – 2в класс
2 место – 2б и 2а классы
3 место – 2г и 2д классы
3 –х классов.
1 место – 3а и 3г классы
2 место – 3д класс
3 место – 3б и 3в классы
4 –х классов.
1 место – 4в класс
2 место – 4б и 4д классы
3 место – 4а и 4г классы

Кроме этого ребята  поучаствовали в конкурсе "Ворошиловский стрелок", который провели  представители кушвинского  страйкбольного клуба Орлов Ярослав и  Мохов Роман. Наибольшее количество попаданий в цель из 30 возможных было у классов:
2в – 23 очка
3д – 23 очка
4а и 4в – 22 очка
3а  - 21 очко
2г – 20 очков
2а – 18 очков

В фойе школы была организована выставка одежды и вооружения времён Великой Отечественной войны. Очень интересно и увлекательно рассказывала об этом Елена Валентиновна Першина. Желающие могли подержать в руках настоящее оружие и сфотографироваться.
Выражаем огромную благодарность директору кинотеатра "Феникс" Першину Владимиру Ивановичу, Першиной Елене Валентиновне,  военному комиссару  Кривых Ю.В., военно-патриотическому клубу "Беркут" и его руководителю Кутыреву В., родителям 2в и 3а классов и ученикам 8а и 8в классов, участникам проекта "Будь здоров!", которые помогли в организации и проведении игры – квеста "Зарница".

Педагоги школы  Перфилова  Е.М. и Тарасова Л.Н.


Комментариев нет:

Отправить комментарий