понедельник, 27 марта 2017 г.

Наши ребята вновь стали участниками "Технофеста"

  25  марта в  ГАУДО  СО  "Дворец молодежи"  в г. Екатеринбурге проходил очный тур областного  фестиваля  "TEXHOFEST".  Фестиваль является правоприемником Областного Турнира юных изобретателей, который проводится в Свердловской области с 1998 года.  Фестиваль "ТЕХНОFEST" проходит в рамках ежегодного областного фестиваля "Юные интеллектуалы Среднего Урала".
 Более трехсот  молодых  изобретателей, рационализаторов, конструкторов съехались на фестиваль. Ребята представляли свои работы в разных номинациях:
•   "Мир машин и механизмов" (в авиации, в космонавтике, в ракетомоделировании,  в  судомоделировании,  в  автомоделировании);
• "Робототехника и машиностроение" (автоматика и телемеханика, робототехника и интеллектуальные системы, механика, радиотехника, электроника, энергосберегающие технологии, энергетика и электротехника);
 • Стимпанк (забавные игрушки, полезные поделки, развивающие игры из вещей вышедших из употребления);
• Киберпространство (информационные технологии, дизайн интерфейсов, разработка мобильных приложений и т.п.);
• Макетирование (архитектурное, промышленное, для учебных целей)


  Участниками  этого фестиваля  стали  ученики  школы № 1 Заблоцкий Владислав,  Криницына  Анастасия,  Ширинкин Никита. Заблоцкий Владислав  представлял  свой проект "Многофункциональный станок для обработки древесины"   в номинации  "Мир машин и механизмов"  и стал призером  фестиваля   "TEXHOFEST". Владислава наградили дипломом и медалью.



 Этот фестиваль  дал возможность представить  ребятам свои достижения, обменяться опытом, обсудить перспективы совершенствования техники и технологий со своими сверстниками, а также специалистами в различных областях науки и производства,   способствовать развитию устойчивого интереса молодёжи к наукоёмким технологиям и научно-исследовательской деятельности, формированию навыков использования технических средств и технологических приёмов в повседневной жизни.




 Защищая проекты,  участники  лично  общались  с доктором педагогических наук, профессором  Сергеем Аркадьевичем  Новоселовым, автором  36  патентов  инновационный  работ и изобретений.
Сергей Аркадьевич  задавал вопросы, давал свои рекомендации и советы. В заключение  своего доклада профессор пожелал учащимся развивать  склонности и интерес   к занятиям наукой, техническим и технологическим творчеством, изобретательской и рационализаторской деятельностью,  повышать интеллектуальный уровень.

                                              Учитель технологии  МАОУ СОШ № 1  Фирсова О.В.

Комментариев нет:

Отправить комментарий