пятница, 28 апреля 2017 г.

"Твои первые словари, энциклопедии, справочники".

В апреле для учащихся 4-х классов в библиотеке прошёл библиотечный урок на тему "Твои первые словари, энциклопедии, справочники".
На уроке ученики узнали о том, как возникли словари, какими они бывают. Их  вниманию были представлены словари, которые есть в нашей библиотеке: "Толковый", "Орфоэпический", "Словарь иностранных слов", "Словообразовательный словарь" и другие. Их ученики могли не только увидеть, но и поработать с ними, поискать в них значение слов.


После знакомства  с энциклопедиями ученикам была предоставлена возможность  найти информацию о К.Г. Паустовском, о водорослях, о том, кто такая нерпа. Ребята успешно справились с заданием и показали всем, как они выбирали нужную энциклопедию, как искали по алфавитному указателю слова и выбирали нужную информацию.









 Во время  этого урока ученики узнали, что в нашей библиотеке есть энциклопедии по разным отраслям наук, например, по географии, биологии, литературе. Этими энциклопедиями можно пользоваться, и многие ученики любят читать, например, "Аванту+" , энциклопедию  "Хочу Всё Знать" издательства "Ридерз Дайджест", энциклопедии из серии "Я познаю мир".
Отдыхая, ребята на уроке отгадывали пословицы и поговорки, объясняли, что они обозначают.
Надеемся, что ученики 4-х классов сумеют пользоваться полученной информацией в образовательных целях.

                                                                                 Будков А.А.,библиотекарь
                                                                              Беседина Н.Н.,зав.библиотекой

Комментариев нет:

Отправить комментарий