вторник, 18 февраля 2014 г.

Да здравствует Кушва читающая!

         День рождения И.А Крылова  13 февраля мы,  ученики 5Б класса,  решили отметить необычно, общаясь с жителями города. 
        Вместе с заведующей школьной библиотекой Натальей Николаевной Бесединой и учителем литературы Натальей Ивановной Будковой мы придумали короткие вопросы на знание басен И.А.Крылова, например: нужно было отгадать героев или продолжить высказывания из крыловских басен, которые уже давно вошли в обиходную речь и стали пословицами и поговорками.


       Сразу после урока литературы мы с ребятами вышли на улицу Союзов и обратились к горожанам с вопросами, из каких произведений эти строчки:
«Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?»
       «Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
           И выйдет из него не дело, только мука»



  
         Женщина, встретившаяся нам первой, была даже обрадована, что мы вспомнили об И. А.Крылове. Она с радостью отвечала на наши вопросы, и на все – правильно. Только не вспомнила, как продолжить строчку из басни: «У сильного всегда …». Конечно, мы не могли не подсказать ей окончание этой строки и вручили книжку с баснями И.Крылова.




            Удивительно, но все люди среднего  возраста и старше  очень хорошо помнят басни И.Крылова, легко цитируют их, помнят названия и героев. 




 А вот ученица нашей школы помнит басни этого автора хуже. Очень жаль!



          Хочется сказать ещё несколько слов о последнем нашем респонденте.  Ею оказалась пожилая женщина. Когда мы спросили у ней о Крылове и его баснях, она с улыбкой сказала, что уже ничего не помнит. Но как только мы стали задавать ей вопросы, оказалось, что помнит всё, да ещё как! Только она вспомнила эту строчку из его басни: «У сильного всегда … бессильный виноват».


            Каждому из респондентов мы вручили книжку Ивана Андреевича Крылова, чтобы они смогли прочитать и другие его басни.



            И решили продолжить  опрос среди учащихся школы, а заодно и сами лучше познакомиться с творчеством этого замечательного баснописца. Читайте басни И.А.Крылова, скоро мы придём к вам!


Ученики 5Б класса

Комментариев нет:

Отправить комментарий