воскресенье, 23 февраля 2014 г.

Незабываемая встреча

21 февраля у ребят 10 "А" класса состоялась встреча  в Кушвинском краеведческом музее с солдатом Кремлевского полка Лапшовым Андреем Юрьевичем.

Из дневника солдата Кремлевского полка Лапшова А.Ю: «Чтобы сапоги блестели, их нужно чистить шесть часов».


        Рассказывает Андрей Лапшов:
"От армии косить никогда не собирался. Было лето, мы с друзьями отправились на пляж. И тут звонок: 
- Военкомат беспокоит. Вы не желаете пройти службу в Кремле, в Президентском полку?

  - О, я желал! Правда, чтобы попасть в элитный полк, мне пришлось пройти такой жесткий кастинг, что "Фабрика звезд" отдыхает.      Претендентов на право служить в Кремлевских войсках от нашей области было двести человек! Все как на подбор - высокие, с правильными чертами лица.
   Потом нас завалили психологическими тестами. Сотни вопросов - иногда они казались ужасно нелепыми. После всех тестов и испытаний я был выжат, как лимон. Но меня взяли! Из двухсот нас осталось шестнадцать. Шестнадцать лучших!
  Думаю, не каждому солдату в канун Нового года слышны куранты через открытую форточку. А я стоял у окна со стаканчиком газировки и считал удары.
    К этому моменту мы уже дали присягу, и началась настоящая служба. Я попал в первую роту Специального караула - она самая престижная. А значит, мы должны были быть лучшими во всем: от строевой подготовки до уборки казарм. Вытирали пыль даже там, где ее никто бы не заметил: на наличниках и петлях дверей, рискуя жизнью, мокрыми тряпками вытирали пыль в электрощитах.
     А как мы убирали кровати! Когда к нам заходили посетители (так как мы лицо армии, к нам постоянно водили экскурсии чиновников, иностранцев и различных почетных гостей), они поначалу даже не верили, что кровати настоящие.
   Большой Кремлевский дворец восхитителен. В глазах рябит от блеска. Мы с напарником открывали двери перед президентом Б.Н. Ельциным. Волновался жутко, но все прошло на ура: вовремя открыли дверь. Президент, проходя мимо нас, поздоровался, как с ребятами со своего двора: «Как служба, ребятки?" Это я запомню на всю жизнь.
 …Два года  (1995-1996) пролетели  быстро.  
Никогда не думал, что служба способна настолько поменять человека.  Это большая честь  и большая ответственность".





   
       Мы с ребятами внимательно слушали  А. Лапшова,  задавали вопросы, рассматривали  книги. В конце встречи мы поздравили  Андрея   Лапшова  с наступающим праздником - Днем защитника Отечества и пожелали позитивного  настроения и творческий  успехов  во всех общественных делах.
    Эта встреча произвела на нас огромное впечатление. Мы гордимся, что в нашем городе живут такие замечательные люди, как Андрей Лапшов, настоящий мужчина и патриот России!
                    Информацию  подготовила  Безматерных  Марина по книге                       «Кремлевские войска» и  личного  дневника  А. Ю. Лапшова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий