среда, 6 апреля 2016 г.

"Мы полюбили этот город..."

   В  весенние каникулы учащиеся нашей школы вместе со своими руководителями Князевой Ольгой Викторовной и Хозяйкиной Анастасией Валерьевной совершили  незабываемую поездку в  Санкт-Петербург. Рассказывает ученица 7"Б" класса Александра Князева:
  - В поезде мы ехали полтора дня. Наконец, мы в северной столице России. На вокзале нас встретил экскурсовод. Мы думали, что нас повезут в гостиницу, но мы сразу отправились на обзорную экскурсию по городу. Первая остановка была в Петропавловской крепости. С самого начала строительства храма Петр решил превратить его в мавзолей и усыпальницу всей династии. С лета 1708 года, еще в недостроенной церкви, начались захоронения. Здесь были погребены все русские цари династии Романовых, за исключением Петра II и Ивана VI. Петр Первый похоронен у южной стены собора. Этот собор поразил нас своей высотой - 122,5 метра! Это самое высокое сооружение в Северной столице.
 В Санкт-Петербурге есть Дворцовая площадь. Свое название она получила в середине XVIII века, когда на берегу Невы возник Зимний дворец. Дворец сооружен в стиле барокко. Ныне он входит в комплекс Государственного Эрмитажа. Нас  поразили  огромные вазы из цветного мрамора, скульптуры Античного времени, рыцарские доспехи. 







    После мы пошли  на  Мойку 12   в  музей  А. С. Пушкина. Это старинное здание построено в традициях классицизма: центральный фасад украшен пилястрами и балюстрадой, первый этаж затейливо декорирован. По краям дома — арки с тяжелыми дубовыми воротами. А вот и мемориальная доска с надписью: «В этом доме 29 января 1837 года скончался Александр Сергеевич Пушкин». Мойка, 12...  Сейчас в этом доме музей-квартира А. С. Пушкина. Всего четыре месяца прожил здесь поэт со своей большой семьей. Пушкины  снимали  бельэтаж — одиннадцать  комнат,  столовая, буфетная, гостиная, спальня, детская... Кабинет. Он обставлен очень скромно: письменный стол с черновиками, перо, полки с книгами и диван, на котором лежал смертельно раненный поэт...







  Русский музей поразил  нас  картинами, перед которыми хочется поразмышлять. Казанский собор удивил  нас  внутренним убранством. Исаакиевский собор, построенный в честь Исаакия Долматского, строился  целых 40 лет! 17 лет ушло на внутреннее убранство храма.



     В  Царском  селе  мы  посетили Лицей, узнали, как учился Пушкин, в каких условиях жили лицеисты. Далее – Екатерининский дворец. Это самое величественное и красивое здание. Пройдя по его великолепным залам, мы узнали о жизни семьи Александра II,  увидели копию знаменитой Янтарной комнаты (она была воссоздана в 2003 году). Оригинал Янтарной комнаты во время войны вывезли в неизвестном направлении фашисты. Её поиски ведутся и в наши дни.



    Нам  понравился Зоологический музей, который является старейшим зоологическим музеем на территории России. В нём представлены многочисленные экспонаты разных видов животных, насекомых, рыб, рептилий. Мы  были поражены мамонтами. Этот вид жил много тысяч лет назад. Они такие были огромные, такие необычные. Ещё  нам  запомнилась  коала. Это, несомненно, самый интересный и любимый зверёк в отряде сумчатых. Его внешний облик вызывает умиление. Коала похожа на маленького плюшевого медвежонка, который передвигается по деревьям и спит на них, а питается листьями. Рассказывать об экспонатах этого музея можно долго, но если вы приехали в Санкт-Петербург, то обязательно посетите Зоологический музей!





  Вот и закончилась наша  поездка  в Санкт-Петербург. Впереди нас ждет 4 четверть, но воспоминания об этой поездке останутся  надолго.
  Огромное  спасибо  организаторам поездки Ольге Викторовне и Анастасии Валерьевне за хорошую компанию и великолепные незабываемые впечатления!

Комментариев нет:

Отправить комментарий