вторник, 11 октября 2016 г.

ЕДИНЫЙ УРОК ПО БЕЗОПАСНОСТИ В СЕТИ "ИНТЕРНЕТ"

  В соответствии с решением парламентского слушания Совета Федерации во всех школах Российской Федерации 30 октября 2016 будет проведен Единый урок по безопасности в сети. Вся информация здесь:


   На заре формирования Всемирной паутины человечество радовалось созданию самой большой и самой доступной библиотеки знаний, не подозревая, что WWW превратится в новую сферу жизни человека. Теперь в сети мы общаемся, учимся, работаем, делаем покупки и играем.

       Когда Интернет стал обитаемой средой, в нем появились и отрицательные стороны. Можно сравнить киберпространство с городом. Есть улицы, где можно спокойно гулять с друзьями, а на других тёмных улицах лучше не появляться. Мошенники, хакеры, фишеры, вирусы, ddos-атаки...
        Чтобы быть успешным в сети нужно обладать 4 компетенциями:
•        Уметь защищать своего проводника – своё техническое устройство, через которое ты выходишь в киберпространство. Это компьютеры, смартфоны, планшеты, сеть WiFi и так далее.
•        Уметь ориентироваться в информационном пространстве. Каждый год информации в сети становится на 15..30% больше и в этом огромном потоке смешаны достоверные и недостоверные источники, мнения экспертов и дилетантов. И каждому жителю цифрового мира надо защищать себя от информационной перегрузки и отличать достоверный источник и новость, от недостоверных.
•        Уметь общаться в сети. Сетевой этикет позволит противостоять преследованию (секстингу) и давлению в сети (буллингу) и защитить свою цифровую репутацию. Что такое цифровая репутация? С каждым постом в сети и новой фотографией формируется твой цифровой отпечаток. Многие работодатели не верят рассказам кандидатов на трудоустройство и собирают информацию о нём в сети. А ты в сети был неосторожен в высказываниях, а значит, не обладал этой компетенцией.
•        Уметь тратить деньги. Как не стать жертвой мошенников, различать надёжного продавца среди многих других. Как получить качественный товар и услугу, заказанные в интернете.
Во время квеста ты станешь обладателем этих компетенций, а самые успешные получат стильные фруктовые планшеты и антивирусные программы.
Сайт Квеста http://сетевичок.рф/
•        Присоединяйтесь к квесту в любое время, ведь квест – это в первую очередь приключения и игра. А тебя на квесте ждёт много интересного.

Комментариев нет:

Отправить комментарий