среда, 20 ноября 2013 г.

Вдохновленные победой, культурой и Европой, вернулись в родную Кушву участники оркестра русских народных инструментов

Участники оркестра русских народных инструментов вернулись из первой зарубежной поездки, полные новых впечатлений и идей.


В 2013 году оркестр русских народных инструментов Кушвинской детской школы искусств №1 отметил 25-летний юбилей. За эти годы коллектив становился победителем многочисленных областных, всероссийских и международных конкурсов. По словам руководителя оркестра Ларисы Есюниной, задумка поехать всем оркестром за границу появилась еще в середине 90-х годов, но раньше не была осуществлена, чаще всего — из-за отсутствия средств. Но в ноябре 2013 года идея участия в международном фестивале наконец-то воплотилась в жизнь. 35 музыкантов оркестра вместе с педагогами стали участниками конкурса «Очарование Богемии», который проходил в Праге.



       «Мы участвуем в  различных фестивалях и конкурсах, — рассказывает завуч Детской школы искусств №1 Ирина Хайдукова. — Но география выступлений раньше ограничивалась только нашей страной, хотя нам постоянно приходят приглашения о мероприятиях, которые проходят за границей. Поездки всегда сплачивают коллектив, подталкивают к новым успехам, и детям это всегда интересно. К тому же, у нас в настоящее время сложился очень хороший коллектив: ребята взрослые и достаточно самостоятельные. Поэтому, получив приглашение принять участие в фестивале детского творчества «Салют талантов», мы с удовольствием на него откликнулись.





















             Как рассказывают педагоги, подготовка к фестивалю «Очарование Богемии» началось еще в мае. Больше всего времени ушло на подготовку документов: изготовление загранпаспортов и получении визы. Так как не все педагоги смогли поехать на фестиваль, то ребятам пришлось перераспределять некоторые партии музыкальных пьес, и справились они с этим прекрасно.





          Участники оркестра отметили высокий уровень организации фестиваля в Праге. Любой концерт обязывает музыканта к высокому профессионализму и ответственности, а вне дома — это особенно волнительно. Но юных оркестрантов не пугают сцена и публика: ребята всегда готовы и собраны. В Праге оркестрантов горячо приветствовали и во время конкурсного прослушивания, и на гала-концерте. Выступление оркестра русских народных инструментов высоко оценили и члены жюри. После конкурса с предложением о совместном сотрудничестве выступил солист Пражской оперы Дамир Басыров.








    Оркестранты смогли познакомиться с культурным наследием и традициями европейских стран, побывать в таких местах, которые раньше казались недосягаемыми. Дорога туда и обратно, прогулка по Москве, посещение красивейших городов Европы — все это оставило большое впечатление на участников путешествия. Помимо столицы Чешской республики  кушвинцы посетили Карловы Вары и Вену.




 
        Прагу недаром называют сердцем Европы. Кушвинцы были поражены такому большому количеству великолепных архитектурных памятников, дворцов и замков, узких улочек и огромных площадей. «Мы были удивлены, что здесь не пропал ни один кусочек земли, — отмечает Ирина Владимировна Хайдукова. — Для нас была проведена замечательная обзорная экскурсия, во время которой мы смогли познакомиться с городом и его главными достопримечательностями, погулять по Праге. Вы бы видела, какая там царит идеальная чистота и порядок!».


































            «В Праге живет много русских, в этом мы убедились еще во время конкурса, — рассказывает руководитель оркестра Лариса Есюнина. — Музыканты, которые живут в Чехии, собирают детей из русской общины и вместе с ними продолжают традиции русской народной музыки и хореографии. И это замечательно, они не забывают свою Родину и её культуру».
Еще одним местом посещения у кушвинских музыкантов стал главный самый большой город-курорт Чехии Карловы Вары, где главной достопримечательностью являются лечебные источники.



          Покорила своей уникальностью наших земляков и великолепная Вена. Благодаря большому количеству живших здесь музыкантов, Вена — всемирно известный центр музыки. «Гуляя по этому городу, мы были поражены его атмосфере и культуре, — делится своими впечатлениями Лариса Леонидовна, — Там царит культ музыки! В Вене до сих пор несколько раз в год проводятся балы, очень популярна Венская опера. В открытом доступе дворцы Вены, где хранятся культурные ценности австрийцев. Приятно удивило, что посещение музеев для всех школьников бесплатно. Если в других городах на память туристы покупают магнитики, то в Вене берут диски с музыкой. Мы очень довольны, что смогли показать эту невероятную красоту нашим ребятам».







Поездка в Европу еще больше сдружила весь коллектив оркестра, что в дальнейшем поможет ему успешно развиваться в творчестве и побеждать на различных конкурсах. Как победитель международного конкурса «Очарование Богемии» оркестр русских народных инструментов уже получил приглашение на заключительный  фестиваль «Салют талантов», который состоится в октябре будущего года.


Поездка бы не состоялась, если бы эту идею не поддержали преподаватели оркестра, родители воспитанников, очень много людей оказали материальную поддержку. Руководители оркестра благодарят всех спонсоров и руководителей городской администрации, оказавших содействие коллективу во время поездки.  


                Есюнина Л.Л., руководитель оркестра, директор школы искусств №1

Комментариев нет:

Отправить комментарий