суббота, 2 ноября 2013 г.

Занятия в кружке "АНГЛОТЕХ" продолжаются

Занятие 5 - "АНГЛОТЕХ"  - шагает по странам.


Тема: "Детская игра – ЛАПТА".
Цель:  обобщить и проанализировать весь собранный  материал 4 – х занятий об историческом развитии игр и игрушек в Англии и России, найти сходства и различия игр и игрушек двух стран, по возможности определить причины этих явлений.
В этих целях ребятами собран, изучен и обобщен материал некоторых книг, журналов, Интернет ресурсов и словарей.





   I - Детская игра – это деятельность, в процессе которой ребенок, подражая взрослым, воспринимает установки и учится исполнять определенные социальные роли. У каждого народа свои игры. Их изучением  занимаются ученые-этнографы.  За национальным характером игры кроется культурное богатство той или иной страны. Мотивы, содержание многих игр могут рассказать о племенных обрядах, о древних обычаях, культуре древнего мира.
 Подробно остановились на русской лапте.
 Русская лапта - одна из самых древних игр.  В ней играют две команды. Подающий кидает кожаный мяч, а игрок другой команды отбивает мяч. Водящая команда должна перебежать из «крепости» в «башню», а защищающаяся команда, поймав мяч, должна попасть им в водящего игрока. Эта игра очень древняя и популярна во всем мире. Можно проследить ее миграцию. В средние века она двинулась из Центральной Азии или Индии и постепенно дошла до Европы. В XV веке лапта попала в Англию и получила там название «раундерс»; от нее произошла национальная игра англичан – крикет.
Еще во времена раундерса игру завезли на Американский континент,  где позднее она стала национальной игрой США, и назвали ее бейсболом. Эта игра с ее сложными правилами не что иное, как очень специфический вариант лапты. Довольно скоро бейсбол вернулся назад в Европу и продолжал двигаться на Запад. Таким образом, лапта (в разных местах и в разное время складывались ее различные варианты) совершила полный круг по земле.
Ребята сделали выводы : Итак. Англия – страна игр, придуманных детьми на протяжении многих веков.  Россия – страна игрушек, придуманных в теплом уютном русском доме.  Лапта – игра двух стран.
Игры и игрушки оказывают огромное влияние на детей. Они развивают их умственно и физически. Они делают их жизнь яркой и интересной, помогают им научиться жить в обществе и готовят их к взрослой жизни.






II - Вторая часть занятия - практическая, где ребята приступили к отделке будущего медвежонка «ТЕДДИ». 


                                                      Руководители проекта Фирсова О.В. и Жомова Г.Ф.

Комментариев нет:

Отправить комментарий