понедельник, 11 ноября 2013 г.

Один день в Екатеринбурге

«Все интересное рядом!» - так считают ребята 7В, 8А,Б,В классов и их классные руководители. Под таким девизом группа учащихся нашей школы отправилась 2 ноября в Екатеринбург. Цель поездки – просмотр представления в Екатеринбургском цирке и экскурсия в Музей истории камнерезного и ювелирного искусства.


Первым пунктом в нашей программе – цирк. В этот день на арене выступали жонглеры, дрессировщики птиц, собак, медведей, эквилибристы. Покоряли зрителей своим мастерством наездники на лошадях, велосипедисты, воздушные гимнасты. Шквалом аплодисментов публика встречала клоунов.  После небольшого антракта мы стали зрителями «Испанской корриды». Эмоции переполняли! Не каждый день видишь таких великолепных животных, а также мастерство артистов!


          Интересно узнать, что Екатеринбургский цирк был открыт 1 февраля 1980 года. По своей конструкции здания считается одним из лучших в Европе и приспособлен для самых сложных постановок, а его интерьер отделан уральским камнем. В цирке 2 558 мест, два манежа (основной и репетиционный). Более 20 млн. зрителей посетили цирк за время его существования. Цирк носит имя нашего земляка, народного артиста СССР, талантливого дрессировщика Валентина Филатова.






        Вторым пунктом программы – Музей истории камнерезного и ювелирного искусства. Музей размещается в самом центре Екатеринбурга, на территории усадьбы бывшей аптеки Екатеринбургского горного ведомства, построенной по проекту известного уральского архитектора Михаила Малахова в 1821 году. 



        Музейный комплекс сохранил типичный для времени постройки облик городской усадьбы эпохи классицизма. Ныне здание музея является памятником архитектуры федерального значения.




       Сотрудники музея провели для нас обзорную экскурсию. Мы посетили Малахитовый зал, Бажовскую комнату; очень впечатлили нас экспозиции «История Екатеринбургской Императорской гранильной фабрики и уральских гранильных промыслов 18-19 вв.»,«Современное камнерезное искусство Урала», «Современное ювелирное искусство». 





Мы очень рады, что именно таким, познавательным, интересным, веселым, стало наше небольшое путешествие и одни день в Екатеринбурге.





                  Ольга Михайловна Гайнудинова, классный руководитель 8"Б" класса

Комментариев нет:

Отправить комментарий