среда, 6 ноября 2013 г.

Семинар учителей - филологов

     1 ноября, в первый день каникул, учителя - филологи всех школ города собрались в школе №1, где состоялся городской семинар на тему «О деятельности образовательного учреждения по обеспечению условий для повышения качества образования по русскому языку, литературе и английскому языку».
        В актовом зале  с приветственным словом к учителям обратились специалист Управления образования КГО Мирошниченко Г.Д. и заместитель директора по УВР школы №1 Ковкова Е.Ю.
Затем работа продолжилась в группах. 




 На секции учителей русского языка и литературы с анализом работы  по повышению качества образования выступила руководитель школьного методического объединения Тимошкина Галина Михайловна. Она остановилась на методической теме  «Развитие коммуникативной компетентности обучающихся средствами урочной и внеурочной деятельности»  и рассказала, какие мероприятия проводятся учителями.
 Присутствующие услышали, как проводится контроль качества образования (при помощи входных диагностических работ, мониторинга образовательных достижений на протяжении года,
систематического выявления пробелов в знаниях и устранения их).
Галина Михайловна выделила традиционные формы внеклассной работы:
-  литературные чтения;
-  конкурс «Лучший почерк школы №1»;
- конкурс «Самый грамотный ученик»;
-  литературная программа «Слово» Екатеринбургской академической филармонии;
- совместные  ежегодные проекты с Кушвинской  детской  школой искусств №1;
-  участие в  олимпиадах, конкурсах, фестивалях, НПК  разного уровня,
 -  проектно-исследовательская деятельность.
Достаточно подробно были проанализированы результаты сдачи экзаменов по русскому языку в 2012-2013 учебном году в форме ЕГЭ и ГИА.
Говоря о качестве знаний по предмету, Галина Михайловна сказала, что даже образовательные поездки, которые организуются в школе, очень сильно влияют на его повышение.
Было выделено ещё одно очень важное условие – участие детей в интеллектуальных играх и конкурсах (Так, в конкурсе «Русский медвежонок» в этом учебном году по предварительным данным будет участвовать 450 человек).


       Далее Ольга Михайловна Гайнудинова познакомила учителей с коммуникативными заданиями как  средством формирования коммуникативной компетентности учащихся.  Учителям был предложен теоретический материал на данную тему и, что очень важно, практические задания. Ценность этого материала в том, что его можно использовать на уроках. А участники секции смогли и сами попробовать выполнить подобное коммуникативное задание.

На секции также был предложен проект внеклассного мероприятия по развитию речи учащихся «Символ нежности прекрасной…лебедь белый!». Это мероприятие разработано в форме проекта, представлены цели, задачи и пути его реализации. С этим материалом коллег познакомила Шихова Любовь Викторовна.

Продолжая разговор о том, что  влияет на повышение качества образования, Будкова Наталья Ивановна познакомила коллег с проектом  «Успешное чтение», который был  «запущен» несколько лет назад в С-Петербурге его автором Т.Г. Галактионовой и сейчас идёт во многих школах  России. Цель этого проекта – приобщить учеников к чтению классической детской литературы. Польза его очевидна, так как только читающий человек сможет успешно обучаться в школе, стать по-настоящему духовным человеком и сможет самореализоваться.
Педагоги были ознакомлены с методикой проекта. Наталья Ивановна сообщила, что в нашей школе в этом учебном году с согласия родителей в этот проект  вступили ученики 4Б, 5Б, 6Б классов.
В заключение на секции был показан отрывок из литературно-музыкального проекта «Юнона и Авось», подготовленного в 2012-2013 учебном году выпускниками школы совместно со «Школой искусств №1».


          Когда пришло время заканчивать встречу, коллеги с большой теплотой и  эмоциональностью поблагодарили учителей русского языка и литературы нашей школы за подготовку такого семинара.

                                                  Будкова Н.И., руководитель ГМО учителей русского языка и литературы.


    Секцию учителей иностранного языка открыла руководитель городского методического объединения Жомова Галина Федоровна. Она тепло поприветствовала коллег и предоставила  слово учителю английского языка школы №1  Желтовой Т.Н.

     
          Татьяна Николаевна   рассказала о работе учителей школы  по повышению качества образования, а затем вниманию присутствующих были представлены  различные открытые педагогические формы. 
Гости  смогли увидеть мастер класс учителя английского языка  Полушиной Натальи Анатольевны.
   Наталья Анатольевна продемонстрировала  видеофрагмент своего урока в 5 "А"  классе по теме «Каникулы», который был организован в соответствии с требованиями  ФГОС,  а затем  дала подробные комментарии и объяснения по вопросам организации урока.





      Дополнительное образование по английскому языку было представлено  ярким занятием Анастасии Валерьевны Хозяйкиной на курсах английского языка по программе «Welcome».




          Внеурочная деятельность по английскому языку была представлена занятием кружка-студии «Англотех»,  кураторами которого являются учитель технологии Фирсова Оксана Вениаминовна и учитель английского языка Жомова Галина Федоровна. 
  На занятиях студии дети знакомятся с историей игр и игрушек России и англоговорящих стран, а также своими руками мастерят игрушки.









     Далее был представлен мастер-класс с участием наших коллег - учителей английского  языка города и ученика 10 класса Иванова Геогрия в импровизированной инсценировке произведения О. Уайльда  «Соловей и роза» на английском языке.







 Учителя города  дали высокую оценку работе педагогов школы  по обеспечению условий для повышения качества образования по иностранному языку. 
 Следует еще раз отметить, что успех наших выпускников - это совместная работа коллектива учителей иностранного языка, которые раскрывают таланты, развивают способности, зажигают интерес к изучению предмета.
                                      Окулова О.А., руководитель ШМО учителей иностранного языка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий