суббота, 28 декабря 2013 г.

Суд истории в 10 "А" классе

В преддверии Нового года в социально-гуманитарном 10 "А" классе состоялся костюмированный… нет, не бал… урок. Суд истории. Суд времени. Встреча с XVI веком. Знакомство с Иваном Грозным…


         Русская детская писательница Александра Осиповна Ишимова в своей книге «История России в рассказах для детей» писала: «Неудивительно, что народ назвал Иоанна IV не Мучителем, а только Грозным. Им казалось, что это имя точно выражало и суровость нрава Иоанна, и ту грозу, которая гремела над ними во все времена его правления. И может быть эта гроза была также полезна для России, как бывают полезны для земли гром и молния, убийственные для нескольких жизней и благодетельные для всего живущего».  Вот и мы, встретившись с современниками Ивана Грозного, пытались ответить на вопрос: можно ли обвинить Ивана IV в чрезмерной и неоправданной лютости, чего больше принесло его правление России: страданий или пользы?


Выступая в роли прокурора, сторону обвинения представлял Орлинский Владимир. Обвинение поддержали свидетели Владимир Андреевич Старицкий (двоюродный брат Ивана Грозного), Князь Андрей Михайлович Курбский (полководец, политик и писатель, ближайший приближённый первого царя), представители боярского и крестьянского сословий. По уважительной причине на заседание не явились митрополит Филлип Колычев и Алексей Фёдорович Адашев.



     Защиту Иван Васильевич взял на себя сам, не доверяя адвокатам. С этой ролью успешно (судя по вердикту суда присяжных) справился Иванов Георгий.  На стороне защиты выступили жены Ивана Грозного Анастасия Захарьина-Юрьева и Мария Темрюковна. Из выступлений свидетельниц стало ясно, что если первая жена усмиряла крутой нрав  супруга, то вторая всячески провоцировала темные стороны его души.

Первый опричник Малюта Скуратов так же оказался виновен в злодеяниях, учиненных в те времена в Московии. Казацкий атаман Ермак Тимофеевич и дворяне не смогли сказать ничего плохого о своем государе.








   


    Выслушав стороны и их заключительное слово, присяжные заседатели вынесли свой вердикт: «Не виновен!». Ученики же 10а класса высказали мнение о том, что подобные уроки позволяют расширить кругозор, узнать о людях и сословиях разных эпох, взглянуть на, казалось бы, известные факты под другим углом. Ребята высказали пожелание повторить подобные уроки в будущем.

                                                             Учитель истории Иванова Любовь Васильевна


Комментариев нет:

Отправить комментарий