воскресенье, 15 декабря 2013 г.

Что такое стройотряд

      Узнали наши 11-классники,  побывав в Кушвинском городском библиотечном центре на открытии необычной выставки.
  В год 50-летия стройотрядовского движения  Свердловской области Кушвинский краеведческий музей организовал тематическую выставку, где собраны предметы и воспоминания участников студенческих строительных отрядов.
 Своими впечатлениями делится Юлия Долговых, ученица 11 "Б" класса:


            «В библиотеке  нас радушно  встретили бойцы студенческого стройотряда из Екатеринбурга и организовали  для нас экскурсию по выставке. Мы с одноклассниками впервые узнали о стройотрядовском движении.

    Оказывается, стройотряды в Свердловской  области  появились ещё в 1963 году. Весь учебный год студенты учатся, а летом едут на «целину».  Это летний  трудовой семестр для студентов,  во время которого  они работают и зарабатывают  деньги на строительстве домов и других объектов, в детских лагерях отдыха, работая вожатыми, проводниками в поездах дальнего следования.



    В каждом отряде есть свой  командир, комиссар, мастера, методисты, фотограф, гитарист, повар.
Вечерами студенты весело проводят свободное время: поют песни под гитару, участвуют в творческих и  благотворительных мероприятиях.



               Отличительная  черта бойца студенческого отряда – это  куртка «целинка». На спине – название отряда, учебного заведения, характер деятельности, эмблема отряда. На груди – множество нашивок и значков, которые   символизируют  различные  памятные события в жизни стройотрядовца. Традиция бойцов -  обмениваться значками в знак взаимной  дружбы и уважения.










           Важнейшим мероприятием стройотрядовцев  является летний фестиваль  «Знаменка», который проходит в живописном местечке под Сухим Логом. Огромная  честь для стройотряда попасть на этот фестиваль и исполнить свою песню. Победившему отряду вручают тарелку.


   Жизнь в стройотряде интересна и незабываема. Многие студенты мечтают попасть в стройотряд и прожить студенческую жизнь ярко и с пользой для себя.
 Может быть и мне попробовать?"

Комментариев нет:

Отправить комментарий