среда, 15 октября 2014 г.

Радость открытий


В этом году новый сезон встреч  с Домом цветов «Март» 2 "Д" класс открыл  необычным занятием. На этот раз речь шла не о цветах, а о народных промыслах России. Интересный рассказ сопровождался показом выставленных экспонатов. 

     Вот что мы узнали.


        Хохлома представляет собой нижегородскую декоративную роспись деревянной посуды и мебели, выполненную чёрным и красным цветом по золотистому фону. На дерево при выполнении росписи наносится не золотой, а серебряный оловянный порошок. После этого изделие покрывается лаком и три-четыре раза обрабатывается в печи, чем достигается уникальный медово-золотой цвет, придающий лёгкой деревянной посуде эффект массивности.



     Промысел расписных металлических подносов возник в середине XVIII в. на Урале, где были расположены металлургические заводы Демидовых. Только в первой половине XIX в. подносы стали изготавливать в деревнях Московской губернии – Жостове, Троицком, Новосельцеве.




         Береста — неотъемлемая часть нашего культурного наследия, это часть нашей истории. Это удивительно пластичный и экологически чистый природный материал, из которого можно изготовить самые различные предметы.



    К следующей встрече сотрудники магазина предложили выполнить творческое задание: расписать в новой технике  бумажные заготовки кухонной утвари. Самые заинтересованные дети принесли работы уже на следующий день!




 Приходите и вы в магазин "Март" полюбоваться на красоту!



                      Классный руководитель 2 «Д» класса Протасова Елена Владимировна

Комментариев нет:

Отправить комментарий