среда, 29 октября 2014 г.

Защита проектов "Где я побывал летом"

     За окном снег и ветер, а в нашем 4"В" классе - шум волн теплых морей, ветер истории и целый каскад положительных эмоций. Ведь в классе проходит  творческая защита проектных заданий «Где я побывал летом». Выступления по этой теме в нашем классе стали уже традиционными и ребята с нетерпением их ждут. Проходят такие встречи в рамках кружка «Учись учиться», по программе которого класс занимается второй год.
 Наша задача не только рассказать о том, где я побывал летом, но и найти в этих поездках что – то интересное, необычное, провести сравнение фактов.


В этом году ребята побывали на Черном море, сплавлялись по реке Чусовой, были на Алтае, соленых озерах, в Швеции, Египте, Турции.

Даже те четвероклассники, которые провели лето в Кушве, нашли интересные факты из жизни и истории нашего города и поделились этим с ребятами.

       Даша Ширинкина и Даниил Халявин рассказали об отдыхе на Черноморском побережье. Привели факты из истории и культуры  Анапы и  Геленджика.
     Лиза Орлова побывала летом в деревне у тети. Так появилась ее работа «В чем отличие города от деревни».



      Яна Кравченко отдыхала этим летом на Алтае и посетила уникальное соленое озеро Яровое, которое очень похоже на озера Соль-Илецка.
Чтобы показать, насколько высока концентрация соли в воде, Яна провела опыт.


Костя Кулябин рассказал о том, что такое сплав по реке Чусовой. Как он себе его представлял и что было на самом деле.




     Незабываемая поездка в Швецию состоялась у Арины Шостаковской.
Она провела сравнение культур двух стран - России и Швеции. Оказывается, в Швеции школьникам не задают домашних заданий и контрольных работ не так много. Зато очень много времени отводится на наблюдение за природой.  Арина обратила внимание на то, что знание английского языка просто необходимо потому, что общение с родственниками проходило именно на нем.



Но все дети отметили то, что, где бы мы не путешествовали, как бы хорошо не было в гостях, всегда хочется вернуться в родной город.
Степанов Максим все лето провел в Кушве, но нисколько этим не был расстроен. Он узнал много интересного об истории нашего города и сказал, что в 2015 году Кушва отметит свой 280 – летний юбилей.
Каждому выступающему ребята задавали уточняющие вопросы и очень тепло приветствовали.
Высокий уровень выступлений четвероклассников и научный подход в подготовке работ отметила педагог клуба «Маяк» Городилова О.В., которая присутствовала на празднике.

                               Учитель 4"В" класса Перфилова Елена Михайловна

Комментариев нет:

Отправить комментарий