среда, 1 апреля 2015 г.

"Люблю тебя, Петра творенье!"

Кто однажды побывал в Санкт-Петербурге, тот захочет вернуться в этот город на Неве снова и снова. Это о нем великий А.С. Пушкин сказал: "Люблю тебя, Петра творенье!"



 В весенние каникулы группа учащихся в составе двадцати человек и их руководители Тарасова Л.Н. и Шихова Л.В. совершили поездку в Санкт-Петербург. За здоровьем детей следила замечательный доктор Суворова Н.В.
Для нас встреча с северной столицей началась с Ладожского вокзала, построенного в современном стиле, а затем продолжилась обзорной экскурсией по городу и посещением Петропавловской крепости и Домика Петра I.




   В Петропавловской крепости мы посетили собор Святого Петра и Павла, где покоятся тела  русских императриц и императоров, начиная с Петра I. Ровно в 12 часов мы услышали залп пушки, по которому все петербуржцы сверяют свои часы.  Побывали в тюрьме Трубецкого, в которой когда-то отбывали свое наказание М. Горький, А. Ульянов и другие политические деятели. В Домике Петра I увидели множество предметов быта, одежду, орудия труда, которыми пользовался наш великий царь, отличавшийся огромным трудолюбием и высоким ростом – 2 м. 4 см.   


 Второй день начался с посещения музея А.С. Пушкина. Много интересных биографических фактов узнали мы, например, почему у поэта нет ни одного стихотворения, посвященного родителям, а вот няне Арине Родионовне -  сразу несколько.  




По дороге в Зоологический музей, удививший нас интереснейшей коллекцией различных животных, птиц, рыб и насекомых, успели загадать самые заветные желания, шепча их на ушко грифонам.  











   
 А затем мы поехали в дельфинарий, где нас ожидала  встреча с самыми умными животными – дельфинами, великолепно поддающимися дрессировке. Морские котики Варвара и Соня тоже были на высоте. 






На третий день нам предстояло знакомство с  Исаакиевским собором и Собором Воскресения Христова (Спасом на крови). Мощь, величие, красота – вот первое, что приходит на ум, глядя на эти шедевры мирового искусства!  








Особенно поразила всех история Спаса на крови, так как именно на этом месте было совершено покушение на императора Александра II революционером-террористом. Позже, уже в советское время, большевики несколько раз пытались взорвать здание этого храма, но каждый раз что-нибудь им мешало. Во время блокады Ленинграда сюда приносили тела умирающих прямо на улице от голода и холода людей. Немецкий снаряд застрял в одном из куполов собора, но не причинил вреда. Позже саперы на веревках спустили его вниз и взорвали за чертой города.






День завершился отдыхом в аквапарке «Питерленд», поднявшим наше отличное настроение еще выше.

  
Четвертый день был примечателен тем, что мы попали в Эрмитаж, самый большой музей мира. Увидели знаменитые птицу-часы «Павлин», картины Леонардо да Винчи «Мадонна Литта», «Мадонна Бенуа», которые не вывозятся из музея ни на какие выставки, и множество других не менее  знаменитых картин. Побывали в тронном, малахитовом, рыцарском зале.



















Затем отправились в Кунсткамеру - самый первый музей Петербурга, основанный Петром I. Завершился этот день не менее интересным путешествием в Океанариум, позволившим окунуться в удивительный подводный мир.




Пятый день, последний, был посвящен знакомству с городом Пушкин, который раньше назывался Царским Селом. Здесь мы посетили  роскошный  Екатерининский дворец, где можно было фотографировать все, кроме Янтарной комнаты, отреставрированной к 300-летию Петербурга. На восстановление этой комнаты Германия выделила достаточно большую сумму, так как  во время Отечественной войны 1945 года фашисты разрушили практически все здание дворца.












С песнями возвращались мы обратно в Питер, в этот день мы уезжали домой.
В поезде провели викторину, посвященную нашей поездке в Санкт-Петербург. Победителями стали Гвоздиков Ваня и Шерстобитов Антон. А еще поздравили Максима Удинцева с Днем рождения, который он, конечно же, запомнит надолго.







Теплая, дружеская атмосфера, сохранявшаяся на протяжении всего путешествия, будет еще долго согревать всех нас. Спасибо, ребята, что вы оказались такими замечательными слушателями и путешественниками!
       
   С самыми наилучшими пожеланиями, руководители поездки Любовь Викторовна Шихова и Любовь Николаевна Тарасова


Комментариев нет:

Отправить комментарий