воскресенье, 12 апреля 2015 г.

Экскурсия на Верхнетуринский механический завод

9 апреля ученики 3"А" класса посетили музей Верхнетуринского механического завода. Целью нашей экскурсии было узнать, как  работал завод во время Великой Отечественной войны.

        Пройдя проходную завода, мы оказались на его территории. Старые корпуса, трубы, спускающиеся вниз лестницы. И вот мы подошли к музею. Из истории завода мы узнали, что он был основан 18 августа 1737 года.



Завод был специализирован на выпуск пушечных ядер, штыкового железа, а также якорей и оснастки для флота. В конце XIX века было  произведено перевооружение завода. Мы увидели макет доменной печи, год выпуска 1890.


В 1911 году на промышленной выставке в Омске заводу была присуждена Большая Золотая медаль.


        В период Великой Отечественной войны завод был полностью задействован для выпуска спецпродукции (осколочные и бронебойные снаряда, корпуса к реактивным снарядам, осколочные гранаты). В это время на заводе работали фронтовые бригады, в которые входили женщины и дети. У станков они стояли по 12-14 часов.


   Во время Великой Отечественной войны своё назначение завод выполнил с честью, изготовляя самые различные снаряды, в том числе снаряды, пробивавшие броню "Тигров" и "Пантер". В музее мы смогли увидеть и потрогать эти снаряды и гранаты, но фотографировать было нельзя.



Мы узнали, что завод в разные периоды выпускал продукцию промышленного назначения и товары народного потребления: сельхозмашины и запчасти к ним,  бытовые мясорубки, торговые гири, краны, металлорежущий инструмент, изделия из пластмасс.



  В апреле 2000 года на межрегиональной выставке в рамках конкурса  "Наша марка" завод завоевал  диплом победителя.



       Экскурсия получилась познавательной и запоминающейся. 

                                               Классный руководитель Анферова Оксана Викторовна

Комментариев нет:

Отправить комментарий