четверг, 15 декабря 2016 г.

И я горжусь, что такие люди были и есть в нашей стране!

      На календаре 26 ноября, суббота. В этот день после уроков мы всем классом отправились в кинотеатр "Феникс" на просмотр художественного фильма "28 панфиловцев". Вот что думают о картине ребята.


Шерстобитов Антон:
-  Это фильм про войну. Про наших дедов и прадедов, которые стояли насмерть перед фашистами. Это фильм про один жестокий бой в районе Волоколамского шоссе, на подступах к Москве.  Таких боев  на этой войне было очень много. Из фильма я понял, что нельзя отступать, как бы трудно тебе не было!

Малыхина Ева:
- Фильм мне очень понравился, особенно герой Валя, один из выживших солдат. Он поразил меня своим оптимистическим настроем. Даже в трудную минуту, когда ранили в ногу его товарища, Валя шутит, что, мол, когда он ходил к зубному врачу, вот там боль была адская!  И я горжусь, что такие люди были и есть в нашей стране!


Ильясова Настя:
- И еще мне запомнилось, что в фильме много солдатских прибауток, жизненных историй,  которые рассказывают бойцы, готовясь к обороне.  И командиры тоже стараются поддержать моральный дух, находят такие нужные слова в решающий момент сражения, что невольно возникает чувство уважения к ним. "Стоять намертво, но не умирать! Чувствуете разницу?!" - требуют они от своих бойцов.

Захаров Матвей:
-   А когда закончились боеприпасы, оставшиеся панфиловцы не оставили  свои позиции, а взяли  в руки подручные средства: саперные лопатки, ножи и все, что попалось под руку в тот страшный момент. И вдруг раздается пулеметная очередь. Все  подумали, что подошло подкрепление. Но это оказался один из панфиловцев, который подпустил немцев поближе, чтобы  убить их как можно больше.  И немцы отступают.  И такая радость охватывает, как будто ты там, рядом с этими ребятами. "Враг не пройдет, потому что здесь будем стоять мы!"

Семячкова Даша:
-  Фильм  просто поразил меня.  В нем  про то, как смертельно раненый солдат из последних сил пытается подбить  танк или срезать очередью еще одного-двух фашистов. Среди панфиловцев люди разных национальностей, но все они одна дружная команда. Поэтому не случайно один из солдат на вопрос: "ты за что воюешь?" отвечает: "За Родину, потому что  родина - это ГДЕ живут, а отечество  - КАК живут". Этот фильм – ответ на то, почему мы победили в том бою и в войне в целом.
                                          
                                     Ученики 7"А" класса и классный руководитель Шихова Л.В.


Комментариев нет:

Отправить комментарий