суббота, 3 февраля 2018 г.

На пути к победе

 За месяц до финала 9"А" класс лидирует в муниципальном этапе областного проекта "Будь здоров". Сегодня ребята рассказывают о том, как поработали в январе.. 


Глава Кушвинского городского округа пообщался со школьниками на равных
 Главное информационное событие наступившего года – пресс-конференция главы Кушвинского городского округа Михаила Слепухина – состоялось в Кушве 18 января. Среди тех, кто пришел задать свой вопрос первому лицу города - учащиеся школ №№ 1, 3, 6, 10. Инициаторами и организаторами детской пресс-конференции в рамках областного проекта "Будь здоров" выступили учащиеся 9"А"класса школы № 1.

С первых же минут встречи Михаил Владимирович сделал небольшую ремарку – он рад видеть юных кушвинцев в числе своих собеседников и, более того, готов проводить подобные встречи в постоянном режиме. После этого глава предложил перевести формат мероприятия в менее официальный - откровенный разговор.


Более 30 участников встречи в возрасте от 11 до 16 лет, полтора часа живого диалога, десятки вопросов на самые разные темы. Юных кушвинцев волновали как проблемы школьного уровня, так и более глобальные - в масштабах всего города. В тот январский вечер были затронуты вопросы качества школьных обедов, организации досуга подрастающего поколения, освещения отдаленных районов города, перспективы строительства Ледовой Арены. 


  Особое беспокойство ребята высказали по поводу избытка в городе алкомаркетов и, наоборот, дефицита кружков и секций для девочек. Также прозвучали вопросы о защите прав некурящих, работе по оказанию помощи бездомным животным, благоустройству парков, отсутствию торговых точек в нецентральной части города и многое другое.  На каждый вопрос глава городского округа дал исчерпывающий ответ.
Вполне объяснимо, что именно школа № 1 была представлена на конференции самой многочисленной делегацией.  В ее составе - Ученический совет, а также представители 9"А"класса. 



 Глава обстоятельно рассказал школьникам о перспективах развития Кушвинского городского округа, детально остановившись на запланированном в этом году благоустройстве отдельных районов и улиц города, в том числе реализации такого масштабного проекта как строительство Ледовой Арены. Пообещал глава и взять на контроль рацион и качество школьных обедов, оказать содействие в организации мест летнего досуга, выразил согласие по поводу замечания детей о нехватке в городе качелей.
- Я готов уделить этому аспекту особое внимание, - сказал Михаил Владимирович.  - Лично я тоже давно на качелях не качался.
Красной же нитью через весь разговор глава попытался донести до юных слушателей необходимость вести здоровый образ жизни, заниматься самообразованием, спортом, творчеством, и ни в коем случае не поддаваться вредным привычкам.
В ответ услышал коллективную детскую солидарность.

Здоровый образ жизни
 Губит людей не пиво, губит людей ВОДКА

 Учащиеся 9"А" класса  опытно-экспериментальным путем доказали, насколько губительными для человеческого организма могут быть алкоголь и табачный дым.

С этой целью в середине января старшеклассниками была проведена выездная конференция на базе Баранчинского электромеханического техникума. В роли слушателей – первокурсники этого профессионального учреждения, в роли спикеров – учащиеся 9"А" класса, тема разговора – вред алкоголя, курения и наркотиков на человеческий организм.
Чтобы разговор был более предметным и убедительным, в этот раз докладчики использовали не только теоретический и видеоматериал, но и прикладную "химию". С этой целью актовый зал БЭМТ ненадолго превратился в... экспериментальную лабораторию. Для начала юные лаборанты из 9"А" показали 16-летним студентам реакцию белка на... спирт. Для этого были использованы две стеклянные емкости, яичный белок и этиловый спирт. Как и следовало ожидать, в ходе реакции белок в считанные секунды свернулся.




- То же самое происходит и с белком в клетках человека, злоупотребляющего алкоголем, - отметили докладчики. – Происходит полное разрушение структуры белка.
Итог был настолько ошеломляющим, что некоторые из студентов-первокурсников даже не хотели верить в такой исход. Были даже высказаны предположения, что вместо спирта девятиклассники, возможно, добавили в белок... перекись водорода. Однако это был не обман. 
А сторонники здорового образа жизни уже готовились показать следующий опыт, на этот раз – о вреде курения. Для этого им понадобился шприц, в который вместо поршня был вложен рыхлый комочек ваты (так называемая модель легких), с другой стороны вставлена сигарета (с этой целью на кончике шприца был сделан специальный надрез). И вот началась имитация процесса курения. Воздух из открытого конца шприца (где находилась зажженная сигарета) втягивался с помощью резиновой груши, а дым поступал в легкие (то есть в вату). После"выкуривания" всей сигареты комочек белоснежной ваты потемнел.




- Такое же воздействие никотин оказывает и на легкие курильщиков, - обратили внимание слушателей девятиклассники. – Думаем, вряд ли кому из вас  понравилось такое изменение. 
 Помимо опытов, в ходе часовой конференции ребята рассказали, к каким последствиям может привести пагубное пристрастие к алкоголю, табакокурению, наркомании. В этот день юные спикеры коснулись и проблемы чумы ХХI века. На экране - убедительная статистика. На сегодняшний день количество ВИЧ-инфицированных в Кушвинском городском округе превысило 460 человек.
Свое выступление гости техникума в очередной раз подытожили актуальными для нашего времени словами: "Мы за здоровый образ жизни!"

19 января – Крещение Господне
Божественная вода
для пожилых и немощных
  
В ходе проекта "Будь здоров!" у девятиклассников школы № 1, участвующих в проекте уже третий год, установились теплые взаимоотношения с членами Кушвинского общества инвалидов по зрению и городским советом ветеранов. Взяли ребята шефство и над участниками Великой Отечественной войны.
Поэтому в преддверии православного праздника Крещения Господня старшеклассники знали – они обязательно обеспечат доставку святой воды престарелым и немощным жителям нашего города.  На это доброе дело они получили благословение и от священнослужителя местного храма.


 В дообеденное время 18 января, как только в Михайло-Архангельской церкви завершилось Навечерие Крещения Господня, и был совершен чин первого освящения воды, сюда прибыли юные православные из школы № 1. В стенах храма их встретил священник Александр Золотарев. Прочитав молебен, служитель церкви обратился к ребятам с напутствием.
- Вы делаете хорошее дело, проявляя заботу о больных и немощных. Пусть эта помощь будет им во благо.
Наполнив емкости святой водой, в этот же день, 18 января, старшеклассники доставили весь православный груз в городской совет ветеранов.
А на следующий день ребята вновь появились в стенах храма. На этот раз святая вода предназначалась для членов общества слепых и участников Великой Отечественной войны, которым божественную водицу доставили прямо на дом.
- Примите слова большой благодарности за оказанную заботу, - обратилась к ребятам член Кушвинского общества инвалидов по зрению Валентина Гобова. – Дай Бог вам всем здоровья!


Такая же искренняя благодарность звучала в этот день и в разных уголках нашего города – в домах по ул. Союзов, Республики, пер. Рудный. Здесь проживают ветераны ВОВ - 95-летняя Екатерина Александровна Снапковская, проработавшая в годы войны медсестрой эвакуационной части. сержант Виктор Иванович Кошелев, младший сержант метеонаблюдатель Екатерина Васильевна Титова.
Этих ветеранов ребята поздравляли в декабре с Днем Героя, а спустя месяц снова посетили своих старших товарищей, вручив им фотографии с момента декабрьской встречи и емкости со святой водой.
- Я живу один, сегодня меня практически никто не навещает, - сказал ребятам Виктор Иванович Кошелев. – А с вами за последние два месяца мы встречаемся уже второй раз. Спасибо!
Не меньшее удивление и благодарность ребята увидели и в глазах участниц войны.

- Спасибо, дорогие мои! - всплеснула руками Екатерина Александровна Снапковская. – Спасибо за то, что помните. И низкий вам поклон за добрые дела. 

Рукотворное чудо
Кормушки счастливые,
 креативные, уютные...

В морозные дни пернатые как никогда нуждаются в заботе человека. И теплое жилище с дополнительным кормом будет для них как нельзя кстати.
Такое новоселье снегирям и синичкам на территории Кушвинского городского округа обеспечили в январскую стужу учащиеся 9"А" класса. А помогли им в этом воспитанники детских дошкольных учреждений №№ 61 и 10.
Воспитанники и воспитатели этих детских садов с интересом откликнулись на идею старшеклассников принять участие в конкурсе на самую оригинальную кормушку. Согласно условиям творческого состязания, птичий домик можно было смастерить в любой технике, из любых подручных материалов. Отрадно, что этот конкурс увлек не только маленьких умельцев, но и их родителей.
- Наши родители всегда очень активно участвуют в творческих начинаниях, хотя инициативу, как правило, здесь проявляют мамы, - отметила старший воспитатель МАДОУ № 61 Надежда Мамылина. – Однако, когда участники проекта "Будь здоров!" объявили о конкурсе кормушек на городском уровне, интерес к нему проявили даже папы наших воспитанников.






И работа закипела. В течение недели семьи колдовали над своими работами – клеили, пилили, строгали и даже шили. И вот на суд жюри, в состав которого вошли учащиеся 9"А"класса и их классный руководитель Лариса Владимировна Береснева, были представлены искусные домики для птичек.   Кормушки из дерева, пластика, картона – большие и не очень,  в свободном и классическом стиле, но главное – качественные и долговечные, готовые встречать уральских птиц в любое время года. Проявив максимум фантазии и творческого вдохновения, мамы вместе с детишками добавили в конкурсные работы порцию креатива и даже новогоднего настроения.
А члены жюри, в свою очередь, приготовили победителям дипломы, отметив каждого номинанта.



В результате заслуженные награды получили Степан Мансуров за победу в номинации "Самая праздничная кормушка", Арсений Гуницев – "Самая счастливая кормушка", Варя Трефилова –"Самый теплый дом", Саша Бурлова – "Креативная кормушка" и другие.
Все птичьи домики и столовые были развешены на территории детских садов и ближайших к ним территорий. Сюда же старшеклассники заботливо  положили пшено. Угощайтесь, птахи, на здоровье!

На старт!
Один за всех, и все за одного!

13 января в спортивном зале Баранчинского электромеханического техникума было жарко. На  площадке сошлись четыре спортивные дружины, завязавшие борьбу за звание сильнейшей. Посостязаться в силе, быстроте и ловкости отважились спортсмены 9"А"класса школы № 1 (инициаторы и организаторы соревнований), а также представители 9"Б", 9"В" классов школы № 1 и сборная студентов БЭМТ. Спортивный поединок прошел под названием "Крещенские встречи".
4 команды, 24 участника, десятки болельщиков. Встреча обещала быть интригующей. Перед стартом спортсменов поприветствовал и.о. директора Баранчинского электромеханического техникума Дмитрий Белоусов.
- Дорогие ребята! Похвально, когда вы сами, без излишней опеки взрослых, можете инициировать подобные соревнования, - сказал Дмитрий Анатольевич. – А это значит, есть в вас и недремлющая жилка, и энергия, и бодрость духа.  Надеюсь, все эти качества вы сегодня здесь продемонстрируете. А победит, уверен, сильнейший!


И схватка за победный Кубок началась. В каждой команде – по 6 человек. Такими дружными "шестерками" спортсмены преодолевали препятствия, демонстрировали сплоченность и дружбу, показывали спортивное мастерство. Тем более соревнования были не из легких. Нужно было и в мешках дистанцию преодолевать, и с привязанными друг к другу ногами в паре пробежать, и через скамейку умело перепрыгнуть, и, прижав ступней ноги лист бумаги к полу, протащить его так, чтобы не потерять во время пути. И ребята старались до конца!


 А еще были задания на сплочение всей команды. Например, преодоление дистанции, когда начинал один спортсмен, потом присоединялся второй, третий, и под занавес уже бежала вся шестерка. Зачет – "по последнему". Вот где был уместен девиз: "Один за всех, и все за одного!". Здесь действительно были все вместе.
Десять конкурсов прошли, словно на одном дыхании. Каждая из команд сражалась до последнего. Никто не хотел уступать, демонстрируя  максимум своих способностей. Но это был спорт, где по результатам набранных очков все же победил сильнейший. Абсолютным лидером этой спортивной дуэли стала команда 9"А" класса – 5 юношей и одна девушка.

Каждая команда "Крещенских встреч" получила в награду диплом и сладкий приз от организаторов соревнований.

Классный руководитель 9"А" класса  Л.В. Береснева  и Любовь Михайловна Курилина

Комментариев нет:

Отправить комментарий