четверг, 3 сентября 2015 г.

Информация для родителей

  Организация родительского контроля за доступом к информационно-телекоммуникационной сети интернет.

 Сегодня мы не представляем себе жизнь без Интернета. Он становится источником нужной информации и систематизированных знаний, советчиком и помощником. Наши дети знакомятся с компьютером раньше, чем начинают учиться считать, писать и читать. Безусловно, освоение компьютера открывает широкие возможности для развития ребенка. Но наряду с положительными моментами проявляются и отрицательные: здесь содержится множество информации, которая не предназначена для детей. И вот тут нужна помощь родителей: родителям требуется организовать контроль времени работы на компьютере, регулировать доступ к «вредным» программам, а также наблюдать за использованием Интернета и блокировать доступ к неподходящим для ребенка ресурсам.

      Идеального рецепта настройки родительского контроля не существует, поскольку тут всё зависит от целого ряда факторов: уровня компьютерной подготовки ребенка и его родителей, компьютерных предпочтений и степени сознательности подрастающего поколения и, наконец, от отношения самих родителей к данной проблеме. Вариантов организации родительского контроля несколько. Можно ограничиться встроенными средствами Windows, задействовать модули родительского контроля в решениях класса Internet Security, подключиться к сервисам для фильтрации нежелательных сайтов либо установить специализированные программы родительского контроля. Рассмотрим данные варианты на практике.
Использование функции «родительского контроля» или «семейной безопасности» на компьютерах, с которыми работают школьники: если на компьютере используются антивирусная программа Kaspersky Internet Security версии 2010, то в этой программе есть вкладка «Родительский контроль», где можно заблокировать доступ к нежелательным сайтам.
Использование специализированного браузера, созданного для детской аудитории: Детский браузер Гогуль  http://www.gogul.tv специально разработанный для детей, их родителей и воспитателей.

Портал «ТЫРНЕТ – Детский Интернет» http://www.tirnet.ru Этот сервис включает в себя услугу «прокси», которая не позволит ребенку по баннерам и гиперссылкам перейти на нежелательные ресурсы.

Программы для контент-фильтрации:
  1. http://compress.ru/article.aspx?id=23035
  2. http://ibooknet.ru/roditelskii-kontrol/
  3. http://www.kontrol.info/
  4. http://www.newestsoft.com/Windows/Web-Development/Wizards-Components/Naomi-3290.html
  5. http://cp.s-soft.org/
  6. http://icensor.ru/
  7. http://ideco-software.ru

                                                                                                  Директор школы Иванова Л.В.

Комментариев нет:

Отправить комментарий