понедельник, 15 февраля 2016 г.

За чистоту русского языка!

  3 февраля отмечался Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой.
В наши дни очень много говорят о культуре русской речи.  К сожалению, нецензурные слова и мат все чаще появляются в литературных произведениях, киноискусстве, средствах массовой информации. Бранную речь мы часто слышим из уст героев современных телесериалов, исполнителей популярной музыки…
Психологи и педагоги считают, что ненормативная лексика ограничивает возможность ясно и грамотно выражать свои мысли.


    Библиотекарь школьной библиотеки Наталья Николаевна Беседина и заместитель директора по воспитательной работе  Лариса Александровна Половная подготовили и  проводят цикл классных часов о вреде нецензурных слов. Такие беседы прошли уже в 5"А", 6"А", 6"Б", 6"Г" классах.

Важнейший способ узнать человека… – прислушаться к тому,
как он говорит… Язык человека – это его мировоззрение
и его поведение, как говорит, так, следовательно, и думает.
                                                         Д.С. Лихачев





      В ходе беседы ребята сделали вывод, что мат – это "формат" неудачников, слабых, неуравновешенных людей, которые не способны найти свое место в жизни. Мат засоряет язык, разрушает его красоту и стройность, ведет к деградации личности.




 " ... Мат затрудняет общение. Матерящийся человек не способен донести свою мысль до собеседника в полном объеме и заполняет сквернословием пустоты, обусловленные собственным скудоумием. Мат – демонстрация неуважения не только к собеседнику, но и к миру в целом, он подрывает доверие между людьми, выставляет того, кто ругается, в самом невыгодном свете".





   Мудрые люди говорят: "Не сквернословь... Потому что, когда человек говорит плохие слова, от него отлетает ангел. Защиты не будет. Крыла не будет над тобой. Человеку всегда будет удача свыше, будь только достоин этой помощи!"

 Подытоживая сказанное, ребята вывели своеобразное кредо: "Моя речь - это мое зеркало, мое достоинство. С меня начинается честь и культура России".

                                                                 Фотографии предоставлены Н.И.Будковой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий