суббота, 13 февраля 2016 г.

В дружбе народов – единство России!

     Где  бы мы с вами не находились, нас всегда окружают люди разных национальностей. Ведь не случайно Конституция нашей страны начинается со слов: "Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле…".
    Умение жить в ладу с другими нациями и народами формируется в детстве, особенно в начальном звене, так как фундамент гражданского поведения личности закладывается именно в этом возрасте. Совсем недавно в нашем классе прошел очень важный урок, основная идея которого -  воспитание интернационализма, уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, населяющих нашу Родину.



     Выступления участников сопровождались мультимедийными презентациями о представляемой культуре, танцами, что вызвало большой интерес у всех присутствующих. А какое количество национальных блюд было представлено! 


     Галанин Платон угостил всех восточной сладостью рахат – лукумом, предварительно познакомив с историей блюда.

  
 Шаврикова Ирина познакомила с татарским лакомством "Чак – чак".


 Швайгерт Александра приготовила  с мамой немецкое национальное блюдо - крепли.  





  Ксения Тачкина  и Устюгова Анна состряпали любимые татарами беляши. Караев Рашад не только сам  порадовал нас азербайджанским танцем, но и научил  Андрея Берсенева. А мама Рашада приготовила для всех ребят вкуснейшую пахлаву!








           "…Я хочу, чтобы люди на нашей планете перестали напоминать недружных соседей, чтобы они уважали людей других национальностей, и чтобы дружба народов объединила наш общий дом, имя которому – планета Земля!". Такие строчки можно было прочитать в газетах, которые выполнили ребята.

                       Классный  руководитель 3"Д" класса Протасова Елена Владимировна

Комментариев нет:

Отправить комментарий