пятница, 25 ноября 2016 г.

Наш ветеран - Роза Ризвановна Осокина

 Накануне юбилея учащиеся 9"Г" класса встретились со свои подшефным ветераном Розой Ризвановной Осокиной, которая 27 лет проработала в нашей школе учителем технологии и попросили её рассказать о себе и своей трудовой деятельности. 


Роза Ризвановна, расскажите, пожалуйста, где Вы родились, где учились?
 - Я родилась в Кушве, в большой семье. Детей было четверо – два брата и две сестры. Училась в трёх школах - школе №6, что на улице Первомайской – она была начальной. Закончив в ней 4 класса, перешла в школу №7. Заканчивала обучение в школе №6. Там училась у таких замечательных учителей, как Ольга Сергеевна Митюшина, Ольга Александровна Репина.

Чем запомнилась Вам учёба в школе?
-  В школьные времена была самой прилежной ученицей и очень любила физкультуру- лыжи. Участвовала в школьных соревнованиях и занималась в секции по стрельбе, участвовала в городских соревнованиях. Любила шить, вязать, вышивать. Делала подарки своими руками для родных и друзей.

Где Вы учились после школы?
- После школы пошла работать учеником токаря на Кушвинский завод прокатных волков. Тоже занималась спортом – лыжами и стрельбой. Годы работы на заводе не прошли зря. За добросовестный труд и высокие показатели в работе была награждена медалью "Отличник соцсоревнования".

О чём Вы мечтали?
- Очень хотелось учиться. В 1974 году уехала в город Киров.  Закончила технологический техникум по специальности "Конструирование и моделирование одежды"  почти с отличием, с одной четвёркой. После окончания  техникума вернулась в родной город и работала в ателье. Вышла замуж.

Как вы стали учителем?
-  В годы "перестройки" ателье закрыли. Позвали работать в первую школу. Высшее педагогическое образование получила заочно, имея уже двоих сыновей.
В средней школе №1 проработала 27 лет учителем технологии. Работая в школе, занималась и общественной деятельностью: была несколько раз членом профкома, участвовала в лыжных соревнованиях, учительских турслётах,  "Лыжне России", городских конкурсах прикладного мастерства. Получила звание "Ветеран труда РФ".

Как живёте сейчас, чем занимаетесь? 

- В 2015 году вышла на заслуженный отдых. Любимым занятием стал сад и огород. Выращиваю овощи, цветы, ягоды и фрукты.  Занятия спортом не прекращаю. Занимаюсь скандинавской ходьбой, хожу на лыжах, шью, вяжу, много читаю и путешествую.


Мы благодарим Розу Ризвановну за эту встречу и желаем её крепкого здоровья и хорошего настроения!

           Ученики 9"Г" класса и классный руководитель Чайникова Лариса Вениаминовна

Комментариев нет:

Отправить комментарий