четверг, 10 ноября 2016 г.

На молокозаводе мы ощутили "Молочную Благодать!"

 2 ноября мы, учащиеся 6"А"класса, побывали на экскурсии в ООО "Молочная благодать". Экскурсия началась с проходной молокозавода. В вестибюле мы увидели множество наград за участие предприятия в различных конкурсах. 
Далее мы прошли в огромный цех, где нас разделили на 3 группы и  начали рассказ о том, как изготавливается молоко, масло, творог, йогурт, кефир.  Почти все процессы, происходящие при изготовлении продукции, механизированы. Были показаны помещения для хранения готовой продукции.
Мы узнали, что молоко производят в такой последовательности:
1.       Пастеризуют в больших металлических чанах при очень высокой температуре.
2.       Заливают в пакеты, которые изначально выглядят, как полоски материала.
3.       Укладывают готовую продукцию при помощи конвейеров в заранее подготовленные коробки, автоматически заклеивают и отправляют в камеру хранения.



  Молоко, предназначенное для приготовления творога, сквашивается тоже в больших металлических чанах при высокой температуре.  Лишняя сыворотка сливается, готовый творог поступает на расфасовку и далее в коробки и в камеры хранения.
Масло проходит более короткий путь, чем молоко и творог. Сначала массу взбивают до твердого состояния, а потом, с помощью специального станка, скатывают в валик, затем расфасовывают и тоже отправляют на склад готовой продукции, где температура всегда ниже 0 градусов.



  А вот вкусовые сиропы для йогурта добавляются в чаны автоматически. Человек только задает нужный процесс через компьютер и всё!
В конце экскурсии нас пригласили в дегустационный зал, где угостили йогуртом, желе и молоком.



    Мы от всей души благодарим наших родителей, которые помогли в организации экскурсии на предприятие нашего города, администрацию ООО "Молочная благодать" и экскурсоводов.


                                                                         Егор Зорин, учащийся 6"А" класса

Комментариев нет:

Отправить комментарий