четверг, 10 ноября 2016 г.

Поездка в Верхотурье

  29 октября ученики 7"А" класса совершили поездку в Верхотурье, в Свято-Николаевский мужской монастырь. Основан он был в 1604 году.  Вместе с нами путешествовал священник Димитрий Блинов, настоятель Покровского прихода поселка Баранчинского. Всю дорогу этот удивительный человек общался с нами, говоря о чистоте помыслов и душ наших, рассказывая интересные истории о житие святых, в том числе и Симеона Верхотурского. 


  Два с половиной часа езды -  и мы на месте. Экскурсовод Ксения Алексеевна, встретившая нас, рассказала, что Верхотурье -  духовная столица Урала. Город построен в 1598 году и расположен на левом берегу реки Тура. Он стал главной крепостью на пути в Сибирь.
 Через Верхотурье проследовало множество известных людей: по пути в ссылку здесь останавливались протопоп Аввакум, князь А. Д. Меньшиков, Бирон, а также побывали многие ученые и путешественники, такие как Витус Беринг, Семен Дежнев. А еще Верхотурье было местом ссылки царских невест: Марии Хлоповой, невесты царя Михаила Фёдоровича, и Евфимии Всеволожской, невесты царя Алексея Михайловича. Любил это место и Григорий Распутин, который не раз предлагал царю Николаю второму привезти сюда на излечение сына, цесаревича Алексея.
Богатеть и развиваться Свято-Николаевский мужской монастырь стал с 1704 года после переноса туда святых мощей Симеона Праведного Чудотворца из села Меркушино. С этого времени сюда стали стекаться тысячи богомольцев, даже издалека.
  В 1925 году  монастырь закрыли, Николаевский храм был разрушен, а в монастыре разместили колонию для малолетних преступников.
В наше время на территории монастыря находится духовная семинария, куда принимают всех желающих  после окончания 9 классов.














На обратном пути мы заехали на живоносный источник Актай. Источник  находится в живописнейшем месте, где река Актай впадает в реку Туру. Красота, тишина, умиротворение…  Необыкновенная энергетика у этого места!


Внутри есть купальня, но источник в ней всегда холодный. Поэтому из всей нашей компании смелости для купания набрались только мальчики,  мужчины и несколько мам.




Просветленные и умиротворенные мы возвращались домой.
Мы хотим от всей души поблагодарить за организацию поездки Депутата Городской Думы Савина Анатолия Леонидовича, Савину Татьяну Вячеславовну и отца Димитрия Блинова.




                                Ученики 7"А" класса и классный руководитель Шихова Л.В.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий