вторник, 24 марта 2020 г.

Поздравляем 7"Б" класс с призовым местом в проекте "Будь здоров!"


Областной социально-педагогический проект "Будь здоров!" завершил свою работу. Ребята 7Б класса вместе с родителями и классным руководителелем Марией Васильевной Трубицыной заняли 3 место в городе! Молодцы! Поздравляем!
Сегодня мы рассказываем о том, как поработали ребята в рамках проекта в феврале.


"Осторожно, сосульки"!
Ученики 7 б класса МАОУ СОШ№1 инициировали городскую акцию, в которой напомнили жителям города, что снегопады и потепление могут вызвать образование сосулек и сход снега с крыш зданий. В середине февраля ребята выявляли проблемные объекты и расклеивали на них предупреждающие объявления. Мы заметили, что чаще всего сосульки образуются на водостоках и карнизах домов. Свисая с крыш, они угрожают здоровью и жизни людей. Поэтому нами, помимо 25 объявлений было дополнительно изготовлено 20 листовок, которые раздавались прохожим на улице. Наша безопасность в наших руках. И если с нашей помощью люди станут чуть внимательнее относиться к окружающей обстановке, станут немного наблюдательнее, смогут во время заметить опасность, это позволит им избежать трагедии и сохранить свое здоровье.


Эти несложные правила помогут вам избежать опасности:
1.Будьте внимательны, сосулька хрупка и может упасть вам на голову.
2.Увидев сосульки на крыше, перейдите на другую сторону, где их нет.
3.Не стойте под балконом, где висят сосульки.
4.Помните об опасности от падения сосулек.
5.Обходите стороной места, обнесённые предупредительной лентой.
6.Не ходите под опасными карнизами.
7.Если услышите шум сверху, ускорьте шаг.
8.Не ходите по улице в наушниках, вы не услышите шума падающего снега с крыши.






"Осторожно, гололед"!
Конец зимы - это не только ожидание праздника Дня защитника отечества, катание на лыжах и санках. Это еще и время гололедицы. Когда и взрослые, и дети, поскользнувшись на ледяной дорожке, могут сильно ушибиться или даже получить травму, перелом. Поэтому ученики 7б класса МАОУ СОШ №1 решили инициировать проведение городской акции "Осторожно, гололед". Для этого мероприятия была проведена большая предварительная подготовка. Акция началась с того, что в классе было определено, кто из ребят может организовать доставку щебня для посыпки и лопаты, ведра и совки для того, чтобы щебнем посыпать тротуары и места перехода на дороге.
В течении 2х недель ученики 7Б класса после посыпки тротуаров, регулярно следили за их состоянием. Кроме этого, поскольку акция была длительной, ребята из класса несколько раз посыпали уже знакомые дорожки. Особенно большого внимания требовали ступени у магазина по улице Фадеевых и перекрестки у кинотеатра "Феникс" из-за большой проходимости людей в этих местах, щебень быстро разметался по сторонам.
Было приятно, что прохожие похваливали ребят, а проезжавшие машины  спокойно ждали, пока дорогу перекрывали флажками для безопасной посыпки покрытия. Акция "Осторожно, гололед", тоже нашла свое место в "Календаре добрых дел", который отражает добрые дела, в которых наш класс принимает участие.





"Кушва -  территория героев".
Выполняя одну из приоритетных задач Областного социально-педагогического проекта "Будь Здоров!" - патриотическое воспитание, ребята 7б класса решили инициировать городскую акцию "Кушва, территория героев". Ее участниками стали дошкольники. Идея провести акцию пришла во время работы над фильмом "Они победили". Было собрано очень много интересных фактов из жизни Кушвинцев в период Великой Отечественной войны, найдены архивные фотографии. Ребята узнали много интересного о жизни своих предков в тот период. Поэтому из этих архивных материалов получился целый устный журнал, с которым решили познакомить дошколят. 





  Целую неделю после Дня защитника Отечества  ребята были приглашены в детские сады, где рассказывали интересные факты о жизни военной Кушвы. Завершением рассказа становился фильм, снятый детьми и родителями 7"Б" класса. С большим интересом учеников встречали малыши. Они внимательно слушали, даже задавали вопросы и, конечно, говорили о том, что больше всего понравилось в выступлении ребят. Малышам было интересно, когда они узнали, что дети тоже работали на заводах наравне со взрослыми. А больше всего понравились песни, яркие картинки узнаваемых мест города и то, что мы победили врага в Войне.


Нам приятно, что такое важное и интересное мероприятие в Год Памяти и Славы стало завершающим в проекте "Будь здоров" в этом году. Проект научил нас относиться с уважением к малышам и взрослым, оказывать людям посильную помощь и получать от этого приятные минуты, но самое главное, он открыл новые возможности. Мы научились выступать, не стесняясь окружающих, участвовать в испытаниях и набираться сил для новых побед.

Учащиеся 7"Б" класса

Комментариев нет:

Отправить комментарий