воскресенье, 27 декабря 2015 г.

Жаркие шахматные баталии

   Символический "мост дружбы" в преддверии Нового года вырос между школами Кушвы и Верхней Туры. Его создателями стали учащиеся 7"А"класса школы № 1, участники областного социально-педагогического проекта "Будь здоров!", предложившие своим сверстникам принять участие в Межмуниципальном шахматном турнире. 
Идею тут же поддержали юные шахматисты из школ №№ 1 и 10 (г. Кушва), а также ребята из школы № 19 (г. Верхняя Тура).  Именно в этих школах в течение декабря прошли отборочные туры между шахматистами. Сильнейшие вышли в суперфинал, который состоялся 18 декабря в школе №1.
В этот день обычный школьный кабинет превратился в "эпицентр" интеллектуальных поединков. Его участниками стали юные шахматисты, а активными болельщиками – их одноклассники, педагоги и родители. Судейскую коллегию возглавила многократный призер областных, российских и международных соревнований по шахматам Марина Карпова.

    Со знакомства с этим кушвинским гроссмейстером и началось межмуниципальное мероприятие. Марина Алексеевна рассказала ребятам, как пришла в шахматный спорт, в каких чемпионатах участвовала, как это увлечение помогло ей в жизни, как уверенно, шаг за шагом, она шла к победам. Однако, как призналась наша землячка, были моменты, когда такие человеческие качества как гуманность и сострадание брали верх над спортивными амбициями. И тогда приходилось сознательно отказываться от титула чемпиона. Так, например, было во время международного турнира в Дрездене, где соперником кушвинской шахматистки был спортсмен-инвалид с травмой шейного отдела позвонков. Весь процесс игры этот недвижимый человек мог вести только с помощью отражения в зеркале. Видя физические страдания своего соперника, наблюдая, как ему нужна эта долгожданная победа, Марина Карпова уступила первенство. Уступила, несмотря на солидное денежное вознаграждение в евро. И, как призналась на встрече со своими юными земляками, ни разу не пожалела об этом.  


А вот "сдаваться" своим юным соперникам она не позволила. "Сражаться до конца!" – таков был наказ гроссмейстера Карповой.
В течение нескольких часов продолжались шахматные баталии, в ходе которых выявились три лидера. Именно с этими ребятами (одновременно!) и провела следующую игру титулованная спортсменка. И именно эта партия войдет в историю школ-участниц турнира как настоящий мастер-класс от Марины Алексеевны Карповой. 


"Максимально собраться..." "просчитывать ситуацию на несколько ходов вперед...", "использовать все возможности..." – знаменитая шахматистка буквально заставила своих юных коллег составить ей равноценную партию. Так и рождаются чемпионы.


А чемпионом этого межмуниципального шахматного турнира стал учащийся школы № 19 Александр Третьяков. Именно в этом юном шахматисте (несмотря на равное количество баллов с его основным соперником – учеником 7"А" класса школы № 1 Виталием Хмельновым) главный судья соревнований Марина Карпова увидела те плюсы, которые и стали решающими при подведении итогов. У Виталия Хмельнова – диплом II степени.  Помимо дипломов (макеты которых разработали родители и учащиеся 7"А"класса), победителю вручен памятный кубок, призерам и участникам – сладкие призы. И - совместное фото на память. 
Спонсором мероприятия выступила туристическая фирма "Велес".


P.S.  Педагоги и учащиеся школы № 19 благодарят 7"А" класс за высокий уровень организации проведенного мероприятия. Верхнетуринцы предложили и в дальнейшем сохранить этот мост дружбы, закрепив сотрудничество новыми спортивными соревнованиями.

                                                                                      Любовь Курилина

Комментариев нет:

Отправить комментарий