воскресенье, 6 декабря 2015 г.

В гости к полицейским

  Возможность узнать о рабочих буднях полицейских появилась у учеников 6"В"класса, для которых правозащитники провели интереснейшую экскурсию по зданию  межмуниципального отдела МВД России "Кушвинский".
 Начальник отделения по работе с личным составом отдела подполковник внутренней службы Лариса Леонидовна Овчинникова начала рассказ о работе сотрудников полиции с дежурной части. Она показала подросткам пульт дежурного, а также помещения для задержанных граждан, рассказала о работе следственно-оперативной группы.


    Затем ребята побывали в зале оперативных совещаний. Мальчишки и девчонки узнали, что сотрудники полиции постоянно обучаются, проходят аттестацию (это разные виды подготовки: служебная, правовая, огневая), а также практические стрельбы и сборку и разборку оружия.




 После теории ребята перешли к практике. Полицейский– кинолог  отдельного взвода патрульно-постовой службы  старший сержант  Роман Паклин продемонстрировал и рассказал  об экипировке и средствах защиты сотрудников полиции. 





  Ребята с оживлением слушали информацию, после чего с удовольствием стали примерять на себя бронежилет, каску, шлем, фотографировали друг друга и делали селфи. Также дети узнали, в каких случаях сотрудники полиции используют резиновую палку, пистолет Макарова и щит. Самые смелые подержали пистолет и ручные браслеты.






   Познавательная экскурсия продолжилась в специальной лаборатории. Эксперт –криминалист майор полиции Евгений Чижов рассказал детям, зачем проводится дактилоскопирование граждан, продемонстрировал чемодан эксперта, с которым он выезжает на место происшествия,  проговорил  о назначении содержащихся в нем предметов. 




  Эксперт показал на примере, как изымаются следы рук с помощью скотча, специального магнитного порошка и бумаги.



  В кабинете отделения по работе с личным составом Лариса Леонидовна дала ребятам напутственные слова, подводя итоги проведенной экскурсии.





 Домой после экскурсии дети унесли массу впечатлений. В этот день сотрудники полиции максимально поделились опытом работы по обеспечению общественного порядка, защитой имущества граждан и раскрытием преступлений. Было и пожелание от правозащитников: в отдел полиции приходить только по хорошим поводам, либо на экскурсию!



                 
                           Классный руководитель 6"В" класса Ирина Николаевна Васильева

Комментариев нет:

Отправить комментарий