воскресенье, 27 декабря 2015 г.

С добрым сердцем - II

   Если ребят 7"Б" класса, участников проекта "Будь здоров!" спросить, был ли в их жизни день, способный в одночасье перевернуть их взгляды на жизнь, заставивший переосмыслить все имеющиеся ценности,  ребята,  не задумываясь, ответили бы – это день, когда они посетили Нижнетуринский дом-интернат для детей-инвалидов.
11 декабря юные кушвинцы отправились туда с благотворительной миссией. Настроение было приподнятое.  Еще бы! Конец учебной недели, в ожидании у школьных ворот -  целый кортеж машин (за рулем "авто" – родители семиклассников), в руках – масса новогодних подарков. Причем, многие из них семиклассники  сделали своими руками. Над изготовлением разноцветных гирлянд, снежинок, шаров и игрушек трудился весь класс.  В знак солидарности свою лепту в новогодний "подарочный набор" для детей с ограниченными возможностями здоровья внесли и учащиеся 3"Д"  класса. Под руководством Елены Владимировны Протасовой третьеклассники изготовили красивые елочные украшения. В итоге получился солидный багаж, где нашлось место и новеньким товарам из магазинов – канцелярским принадлежностям, книжкам, раскраскам, игрушкам, памперсам, моющим средствам... Вот уж детишки из интерната обрадуются! С такими веселыми мыслями семиклассники и отправились в многокилометровый вояж.




    Но от этой веселой беззаботности уже вскоре не осталось и следа. Шел послеобеденный час, когда, свернув с лесной дороги и преодолев охранный пост, кортеж остановился у дома-интерната. Семиклассники ступили на территорию, где их встретила… совсем другая жизнь.
И эта жизнь заставила от неожиданности вздрогнуть.  Прежде всего, от жестокой реальности, увиденной собственными глазами, от огромного количества поломанных детских судеб, от чувства безысходности, наконец. Ведь у каждого находившегося здесь пациента страшный диагноз - церебральный паралич,  врожденные аномалии развития органов, глубокая умственная отсталость и т.д.  И у каждого в глазах – боль. А еще рвущий сердце вопрос – а вы не знаете, когда ко мне придет моя мама? 
- Наши ребята, конечно, были предупреждены, что в этом социальном учреждении живут особенные дети, но то, что они увидели здесь своими глазами, потрясло каждого до глубины души, - рассказывает педагог школы № 1 Кэтрин Васильевна Жиделева. – Понятно, что бесследно такая встреча  пройти не могла. Поэтому, как бы бодро наши дети внешне ни держались, развлекая своих новых друзей, в  глубине души каждый из них испытал боль и сострадание.  


  И все же свою миссию семиклассники выполнили с лихвой. И в тот декабрьский день на лицах воспитанников дома-интерната появились улыбки.
- Меня зовут Соня… Я Полина.. Это Маша, Коля, Ваня... 
Дети из интерната охотно называли свои имена, с удовольствием разбирали подарки, "расхватывали" своих новых друзей, чтобы выйти с ними на прогулку. Все, кто мог из них передвигаться самостоятельно, крепко держали за руки девчонок и мальчишек из 7"А". Дружной ватагой все вместе вышли на свежий морозный воздух.



 Почти час на прилегающей территории Нижнетуринского дома-интерната раздавались звонкие детские голоса. Вместе с семиклассниками воспитанники интерната украшали детскую площадку новогодней атрибутикой, играли в разные игры - «ручеек», «чайничек с крышечкой», повторяя несложные движения за организаторами, прыгали, как зайки, ступали, как волки, ну, и, конечно, водили хоровод вокруг маленькой елочки.



   - За это время наши дети получили заряд положительных эмоций, - отметила завуч дома-интерната Ирина Борисовна Шишкина. – Такие насыщенные прогулки у них происходят нечасто, поэтому я очень благодарна семиклассникам из школы № 1 за то, что они подарили нашим воспитанникам искреннее общение и радость. Ну и, конечно, спасибо за все подарки, что они привезли в наш общий дом.




А семиклассники готовят уже для своих новых друзей очередные сюрпризы. В ближайшие дни через участников мотопробега они передадут детям интерната большую новогоднюю открытку, а также объявят в своей школе акцию по сбору цветной бумаги и пластилина, так необходимых детям-инвалидам для творчества.  


Любовь Курилина


P.S. Дети и родители 7"А" класса выражают благодарность матушке Ольге (храм во имя святого Александра Невского, г.Верхняя Тура) за помощь в организации этой поездки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий