вторник, 16 января 2018 г.

Марафон добрых дел 9"А" продолжается

О  своем участии в областном проекте "Будь здоров", о социально-важных и добрых  делах, которые удалось совершить в декабре, рассказывают ребята 9"А" класса.

26 декабря – День подарков
 В гости к малышам – с оранжевым настроением!


 Такого в жизни этих четырехлетних малышей еще не было. 21 декабря в гости к ним в детский сад с целым ворохом подарков пришли девятиклассники из школы № 1.
Зимнее утро только начиналось, когда в группе для детей из малообеспеченных семей детского сада № 23 появился Дед Мороз. Он-то и объявил, что… в гости к детишкам пришли его 15-летние помощники. И вот тут-то началось!
 Малыши не сразу даже поняли, как в их группе очутились девушки и юноши. Но радовало то, что все они пришли в гости с улыбками, а главное – с корзинкой ароматно пахнущих мандаринов. Да и сами гости не скрывали – они пришли подарить детям оранжевое настроение.





- Кто хочет угоститься новогодними фруктами? – спросили детей девчонки.
Вверх взмыл лес рук.
- Тогда давайте будем отгадывать загадки.
- В  красной  шубе  с  бородой
В  гости  к  нам  спешит  домой,
На  оленях  радость  вез,
Кто  он,  дети?
 - Дед Мороз!
 - Молодцы! Теперь следующая загадка:
- Бел, да не сахар, нет ног, да идет.
- Снег!
Вот такой веселый диалог раздавался в этой детской группе. Глаза детей горели, ладошки радостно хлопали, каждый из них пытался отгадать загадку. А их новые друзья долго не томили. Они начали дарить детям мандариновое настроение.




Но и это еще не все. Пока дети наслаждались мандариновым  вкусом, в группе снова появился Дед Мороз. На этот раз он принес детям целый мешок игрушек, приготовленных участниками проекта "Будь здоров!". Розовое зеркальце, детская косметика,  машинки, белочки, собачки. Глаза детей светились радостью. Здесь же был и подарок от детского сада – каждому ребенку теплые варежки.
- В этот день наши маленькие воспитанники получили массу эмоций от визита своих новых друзей, - отметила старший воспитатель детского сада № 23 Екатерина Васильевна Изотова. – Многие из этих детей находятся в трудной жизненной ситуации, а тут такое чудо. И мандариновое настроение, и игрушки. Поэтому после ухода гостей они еще долго находились под впечатлением мандаринового праздника.

Олимпийский привет
Бегом, ползком, и даже "каракатицей" 
В преддверии зимних Олимпийских Игр такие же игры, только в мини-формате, участники проекта "Будь здоров" из 9"а" класса  решили провести в Кушве. 
 Спортивной ареной для проведения зимних олимпийских стартов стала площадка спорткомплекса "Горняк". Продемонстрировать свою волю к победе сюда пришли юные спортсмены из трех школ города - №№ 1, 3, 10. Разбившись на пять спортивных дружин, 40 любителей здорового образа жизни вышли на старт Малых Олимпийских Игр.
На протяжении всех соревнований спортивное мастерство ребят оценивала судейская коллегия в составе представителей 9"А" класса. Один за другим в итоговый протокол вносились результаты эстафет, а также штрафные баллы, после чего был оглашен вердикт – победителем Малых Олимпийских Игр стали спортсмены 5"А" класса школы № 10.





- Сегодня нашу школу представляют две команды - "Отважный народ" (капитан Егор Кодолов) и "Смельчаки" (капитан Семен Красиков), - рассказала классный руководитель 5"А" класса школы № 10 Гульнара Осокина. – Отмечу, что нас впервые пригласили принять участие в рамках проекта "Будь здоров!". И всем этим спортивным действом наши ребята остались очень довольны. Приятно, что активно за детей на трибунах сегодня болели и их родители. Отдельное спасибо организаторам спортивного праздника - 9"А"классу школы № 1. Такие мероприятия не только дают возможность продемонстрировать спортивный дух, но и сплачивают детей из разных школ нашего города.




По завершении Малых Олимпийских Игр все участники спортивных состязаний были награждены дипломами и сладкими призами.


     9 декабря – День Героев Отечества



 "Долгие Вам лета, наши дорогие ветераны..." - эти пожелания в День Героев Отечества звучали в каждом доме, куда девятиклассники пришли с подарками
  Официально в этот Всероссийский праздник принято чествовать заслуженных Героев и орденоносцев, в том числе Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы и т.д. Но такие Герои далеко, а рядом с нами - те, чей подвиг и героизм в глазах подрастающего поколения не менее ценен. Это наши ветераны. Ветераны, которые встретили страшную Великую Отечественную войну безусыми пацанами, которые прошли тысячи километров под пулями и бомбежками, которые рисковали жизнями, вытаскивая с поля боя раненых. Именно к этим Героям 9 декабря с подарками и наилучшими пожеланиями и отправились в гости участники проекта "Будь здоров!"
 Их адреса ребята заранее узнали в городском совете ветеранов. Желая сделать сюрприз, к каждому из ветеранов девятиклассники пришли без предупреждения. И такой сюрприз получился.


... Однокомнатная квартира на первом этаже в доме по переулку Рудный. Здесь проживает 94-летняя Екатерина Александровна Снапковская, проработавшая в годы войны медсестрой эвакуационной части.  Хотя после школы 17-летняя Катя мечтала совсем о другом – быть учительницей. И даже заявление в педагогический институт подала. Но судьба распорядилась иначе.
 - Как только война началась, я с первых ее дней пошла работать в госпиталь, - вспоминает Екатерина Александровна. – Сколько раненых через наши руки прошло! Мы вместе с нашей санчастью всю страну объехали - Свердловск, Кемерово, Ленинград. Победу я в Архангельской области встретила.
Вспоминая войну, ветеран постаралась не упустить ни одного важного в своей биографии события. Память до сих пор бережно хранит и фронтовую дружбу, и добрые слова от выздоравливающих солдат, и это сладкое слово "Победа!". "Все хорошо помню, мне ведь еще мало лет, - пошутила Екатерина Александровна. - Всего-то через месяц 95 лет исполнится!"
Вручив без пяти минут юбиляру свой подарок, ребята пожелали бабушке 9 внуков и прабабушке только одного: "Долгих лет жизни!" В ответ услышали мудрый совет – обязательно беречь свое здоровье.


  А ребята уже шли дальше. В Доме по ул. Союзов, 3 поздравления с Днем Героя в этот день принимал еще один участник Великой Отечественной войны – сержант Виктор Иванович Кошелев.
Услышав в домофон, что его хотят поздравить с Всероссийским праздником, Виктор Иванович лично вышел встречать юных гостей. А там для него и поздравительная открытка с именным текстом, и сладкий подарок, и набор чая, и календарь на 2018 год.



Очень трогательной получилась встреча и с младшим сержантом Екатериной Васильевной Титовой.
- Войну я 18-летней девчонкой встретила, - рассказала 94-летняя Екатерина Васильевна. -  Поэтому вопрос: "Кем быть?" долго не обсуждался.  Пошла учиться в военное училище на метеонаблюдателя.  А потом фронт. Со своей метеостанцией, что в автобусе располагалась, пол-Европы объездила. Румыния, Болгария, Чехословакия, Польша, Германия. Куда дивизия, туда и мы. Всю войну сводки о погоде нашей авиации передавали. 
- А чем вас на войне кормили? – не удержались девятиклассники.
- Картошкой, тушенкой, макаронами, - сказала ветеран. Плюс дополнительно мужчинам – табак, фронтовые 100 гр., конечно, женщинам – сахар. Был сахар и кусочками, и сыпучим песком.
- А конфеты были? А зефир в шоколаде?
- Ну, что вы, ребята, чего не было, того не было, - вздохнула ветеран. 
- Уважаемая Екатерина Васильевна! Сегодня мы принесли Вам зефир в шоколаде, чтобы подсластить Ваш обед.
- Матушки вы мои! – вдруг всплеснула руками 94-летняя хозяйка. Ну, что ж вы без предупреждения, я бы хоть чай вскипятила. И вдруг, улыбнувшись, сказала: "В гостях-то песни поют! Давайте споем!"
А ребята не растерялись. В роли запевал тут же выступили Юлия Матусевич и Стефания Курилина. Казалось, в эти минуты заливистое "Расцветали яблони и груши..." заполнило все комнаты уютной квартиры на четвертом этаже. Девчонки пели, а в глазах ветерана стояли слезы. Не мигая, она слушала знаменитую "Катюшу", которая в далекие 40-е помогла им победить.

 Экологическая акция
 Чистый город начинается с тебя



Как проводить уходящий Год экологии? Обсуждая этот вопрос, участники проекта "Будь здоров" предложили сразу две идеи – разбудить город яркими красками и обратить внимание кушвинцев на вопросы чистоты и порядка.
Город еще спал, когда у контейнерной площадки по ул. Гвардейцев собрались юные художники-экологи  9 А". Они пришли сюда не с пустыми руками. Вооружившись баллончиками с разноцветной краской, ребята стали претворять задуманное в жизнь.
- Если честно, поначалу поступившая просьба от девятиклассников меня удивила, - признался директор ООО "Благоустройство" Герман Борисович Алехин. – Мы обслуживаем в городе порядка 400 контейнеров, но еще ни разу к нам не поступало предложение их раскрасить. Ребята же убедили нас в том, что подобную акцию проводят в знак прощания с годом экологии. Кроме того, наступает Новый год, а это всегда яркие краски и хорошее настроение. Поэтому мы разрешили им взять "шефство" над несколькими контейнерами для складирования ТБО, расположенными в центре города.
Итак, руководство коммунальной службы дало "добро",  и ребята приступили к делу. В субботний день 15 декабря рядом с детской поликлиникой было достаточно оживленно. Буквально в нескольких метрах от социального учреждения  высадился десант юных и неравнодушных. Несколько штрихов баллончиком – и вот уже на баке появилась зеленая елочка, еще несколько штрихов – и вот уже надпись: "2017 – год экологии". На вопросы проходивших горожан: "Что здесь происходит?" в ответ звучало оптимистичное: "Присоединяйтесь! Мы проводим экологическую акцию "За чистый город!".
Кроме того, спустя полчаса здесь же, у контейнерной площадки, был выставлен пикет "Чистый город начинается с тебя". Это действо  наблюдали десятки  жителей Кушвы.
- Я нередко прогуливаюсь в районе детской поликлиники с маленькими детьми, - рассказала мама двойняшек Софья Ямалеева. – Но никогда ранее ничего подобного здесь не было. А тут, казалось, выходной день, почти утро, а у контейнеров такое оживление. Поэтому не могла не подойти. Сначала видела, как школьники с помощью наждачной бумаги освобождали баки от налетевшей грязи, а затем принялись их разрисовывать. На мой взгляд, получилось очень даже необычно. По крайней мере, сегодня эти баки сразу же бросаются в глаза.
Час работы, и этот уголок на ул. Гвардейцев уже выделялся из однотонной серой массы.  В этот день здесь прошли мимо десятки кушвинцев, и каждый из них действительно отметил для себя и преобразившиеся  баки, и то, что уходит в прошлое важный для всех нас Год экологии.

Связь поколений
Шире круг!


 Уже третий год учащиеся 9"А"класса школы № 1 участвуют в проекте "Будь здоров!" и ровно столько же поддерживают дружеские отношения с членами творческого ветеранского объединения «В кругу друзей».
18 декабря представители двух поколений встретились во Дворце культуры Горняков вновь, чтобы подвести итоги уходящего года, чтобы   порадовать друг друга творческими номерами, чтобы, наконец,  пообщаться в непринужденной обстановке за кружкой чая.
И все это в тот теплый зимний вечер было. Играла гитара, сольный номер на которой исполнил Виталий Хмельнов, пленило завораживающими звуками фортепиано, музыкальный этюд на котором ваял Семен Алдабаев, за живое брала патриотическая песня в исполнении Валерии Васильевой «От героев былых времен».
- Дорогие ветераны! - от лица 9 «а» класса обратилась к своим старшим коллегам Стефания Курилина. -  Очень приятно, что наши встречи становятся уже традиционными. Причем в такой традиции заинтересованы мы все. И это здорово, что наш круг друзей становится все шире.





А песни продолжались. Какой Новый год без праздничных песен! Музыкальные композиции с новогодней тематикой гостям подарило творческое трио в составе Юлии Матусевич, Марии Шавриковой и Валерии Васильевой. А потом читались стихи, исполнялась проза. Каждое выступление своих юных друзей ветераны встречали на "ура".




  Но эта теплая встреча не ограничилась только демонстрацией талантов юных. Ветераны так же решили преподать свое вокальное мастерство. В их исполнении прозвучал душевные песни "Живите и радуйтесь!", "Ах, моя гармошка", где под заливистые мелодии баяна подпевал весь ветеранский коллектив. Так же эти  самодеятельные артисты продемонстрировали игру на ложках, трещотках, маракасах. Специально к этой встрече они  подготовили и выставку новогодних поделок, постаравшись удивить своих юных друзей всевозможными техниками. На выставке были представлены рукотворные работы из ниток, бумаги, пластика. В знак благодарности за мастерство девятиклассники наградили ветеранов памятными подарками. 



  А вся эта теплая встреча завершилась дружным чаепитием – в гости к ветеранам участники проекта "Будь здоров!" пришли с шоколадным тортом.


- Такое сотрудничество с ребятами из школы № 1 оставляет всегда только самые положительные эмоции, - отметила руководитель клуба общения "В кругу друзей" Дворца культуры Горняков Татьяна Саламатова. – Во-первых, радует, что в этом классе так много талантов. Выступление ребят члены нашего клуба готовы слушать бесконечно. Во-вторых, здорово, что эти девчонки и мальчишки позитивны и инициативны, они постоянно придумывают новые формы сотрудничества с членами нашего клуба. Ну, и, наконец, нельзя не отметить их неравнодушие к представителям старшего поколения, которое характеризует юных кушвинцев только с положительной стороны.


                      Л.М. Курилина и Л. В. Береснева, классный руководитель 9"А" класса

Комментариев нет:

Отправить комментарий