понедельник, 8 января 2018 г.

Поездка старшеклассников по ВУЗам Екатеринбурга

Для старшеклассников последние годы учебы - самые сложные и ответственные: им нужно определиться с выбором своей будущей профессии и, соответственно, с выбором  будущего высшего учебного заведения. С этой целью  в  конце ноября 40 учащихся  9 – 11 классов  нашей школы отправились в долгожданную поездку в г. Екатеринбург,  чтобы познакомиться с  правилами  приема в ВУЗЫ и получить глубокую и исчерпывающую информацию о выбранном факультете, о своей будущей профессии.


 Наше знакомство началось с посещения Уральского государственного горного университета. На встрече с выпускниками председатель приемной комиссии познакомил ребят с историей вуза. Мы узнали, что  УГГУ – первый вуз на Урале, Учрежденный императором Николаем ll в 1914 году в уездном тогда Екатеринбурге. Горный институт стал основоположником всей высшей школы региона. В 2017 году УГГУ исполнилось уже 103 года!
Председатель приемной комиссии подробно остановился на структуре этого учебного заведения, детально рассказал о каждом факультете, а главное, с помощью простых математических раскладок показал пути поступления  в вуз. Ведь  Горный -  это университет для тех, кто хотел бы получить интересную,  востребованную профессию  и провести студенческие годы  насыщенно и ярко.











Вторым вузом, который посетили выпускники, стала Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХ и ГС) при президенте России. Это еще молодой, но уже популярный и перспективный вуз на Урале с достаточно высоким конкурсом при поступлении. Из стен этого учебного заведения выходят  юристы и экономисты, которые  очень востребованы и успешно трудоустраиваются в будущем, как в нашей стране, так и в странах ближнего зарубежья.







Никого из ребят не оставило равнодушным посещение УрФУ  (УрГУ имени М. Горького), одного из самых престижных высших учебных заведений на Урале. Председатель приемной комиссии провела экскурсию по монументальному зданию вуза, давая подробную информацию о каждом факультете, подробно ответила на все вопросы выпускников, давая полезные рекомендации.






 Посещение Уральского государственного лесотехнического университета состоялось после вкусного обеда в одном из уютных  екатеринбургских кафе. Знакомство  с  университетом  началось  просмотром  фильма об этом  учебном заведении.  Мы узнали, что УГЛТУ является признанным лидером в области подготовки кадров для предприятий лесного сектора экономики, окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, автомобильно – дорожного комплекса и транспортной безопасности.
Обучение студентов ведется по 50 направлениям подготовки бакалавров, магистров и специалистов. УГЛТУ имеет тесные связи в сфере академической мобильности и научных исследований с ведущими университетами Китая, Франции, Чехии, Финляндии, Германии, Бельгии, Швейцарии, Индии, Казахстана, Белоруссии,  Кыргызстана, США, Словакии, Канады. Студенты имеют возможность прохождения  стажировки на базе иностранных вузов. Большинство стажировок  студентов бесплатные.



Поездка была  содержательной и интересной. Мы  вдыхали  атмосферу   студенческой жизни, с интересом вглядывались в лица студентов и преподавателей, примеряли на себя разные специальности…  Станем ли мы студентами этих вузов  - трудно сказать.  Но четкое представление о каждом из них сформировалось,  и, думается,   это   поможет нам в  нашем  будущем.

                                                                                                Участники экскурсии

Комментариев нет:

Отправить комментарий