воскресенье, 16 февраля 2020 г.

Акция 7"Б" класса "Встреча со старейшим избирателем"


В период новогодних праздников и в преддверии такого важного события, как Референдум по внесению изменений в Конституцию Р.Ф., ученики 7б класса МАОУ №1 совместно с Кушвинской городской Территориальной избирательной комиссией инициировали городскую акцию "Встреча со старейшим избирателем". Ее целью стало сохранение и популяризация активной гражданской позиции и выявление старейших избирателей КГО для выстраивания преемственности поколений, повышения гражданской ответственности и повышения интереса к избирательной системе нашей страны.


В середине января инициативная группа, состоящая из детей 7"Б" класса и их родителей, распределила обязанности между учениками класса и членами их семей. Куратором акции выступила председатель Кушвинской городской ТИК Белова Наталья Геннадьевна. Она предложила помимо выяснения общей информации о старейших избирателях, поговорить с ними о том, как они живут сейчас, чем интересуются. Так появились вопросы для мини-интервью.

В течение недели с 16 по 24 января ребятами и родителями была выполнена большая поисковая работа, в результате которой было выявлено 5 старейших избирателей, которые были активными участниками выборов еще советского периода. Это Сташков Павел Федорович, 1929 г.р., Чернобровкин Владимир Васильевич, 1933 г.р., Елисов Владимир Алексеевич,1936 г.р, Флигинских Мария Григорьевна, 1925 г.р. и Коваленко Тамара Костантиновна, 1937 г.р.
В последнюю неделю января ребята отправились по известным адресам. Три человека проживают в рудничном микрорайоне, один в деревне Плотинка и один в п.Баранчинском. Старейшие избиратели и их семьи встретили ребят с большим интересом и удовольствием. Они охотно делились своими воспоминаниями о жизни в советское время, об участии в выборах того периода. Мини-интервью получились разные, но познавательные.



Проводя акцию, мы узнали, что все ее участники не только сами были активными избирателями, но двое из них, Сташков Павел Федорович и Елисов Владимир Алексеевич, в свое время участвовали в работе избирательных комиссий.
Об одном участнике нашей акции, Сташкове Павле Федоровиче хочется рассказать отдельно. Этот приятный и активный человек на протяжении многих лет был заместителем председателя избирательной комиссии в деревне Верхняя Баранча (Плотинке). Он рассказал нам о том, что день выборов всегда был большим праздником. В деревенский клуб всегда приходило много народа. Люди приходили голосовать целыми семьями. Весь день играла музыка. А еще приезжала концертная бригада с интересными номерами и работал буфет с ароматными булочками и газировкой. Павел Федорович и сейчас очень активен. Он интересуется новостями и в курсе всех важных событий нашей страны и будет обязательно участвовать в предстоящем референдуме.
Нам очень приятно было выполнить важную миссию и вручить ему благодарность Кушвинской городской Территориальной избирательной комиссии за активную работу в избирательных комиссиях советского периода и в связи с 90-летием.
При подготовке к акции мы выяснили, что в этом году свой 95-летний юбилей будет отмечать Флигинских Мария Григорьевна. Мы обязательно поздравим ее с этой праздничной датой.
Еще одним интересным фактом стало то, что у всех участников акции дети или внуки тоже работали или работают в избирательных комиссиях нашего города. Ветераны очень гордятся этим, говорят, что воспитали достойных детей.
Приятным сюрпризом акции стало вручение старейшим избирателям самодельных поздравительных открыток и собранных 7б классом подарков - продуктовых наборов.
Семьи ветеранов поблагодарили ребят за внимание к их родителям, бабушкам и дедушкам. Для них стала неожиданностью организация такой акции добрых дел. Но все отметили правильность такой акции, ведь нужно благодарить людей, пока они с нами.
Встречаясь со старейшими избирателями нашего городского округа, ребята:
увидели, что активная жизненная позиция позитивно влияет на мироощущение, дает уверенность в своих силах; подтвердили вывод о том, что делать доброе дело совсем просто, выяснили, что вокруг нас живут интересные люди.

Павлова Светлана Сергеевна, куратор проекта "Будь здоров" в 7"Б" классе


Комментариев нет:

Отправить комментарий