четверг, 27 февраля 2020 г.

Конкурс чтецов "Живая классика"


22 февраля в школе традиционно прошёл школьный этап Всероссийского конкурса чтецов "Живая классика".  В этом году в нем приняли участие более 20 детей с 5 по 10 класс.


Дети читали отрывки из прозаических произведений как зарубежных, так и российских авторов. Не прошла стороной и главная тема этого года - 75-летие Великой Победы. Прозвучали произведения Б.Васильева "А зори здесь тихие", "Письмо еврейский матери", Е.Пономаренко "Леночка" и другие. Участники конкурса смогли передать всю палитру чувств и переживаний героев, вжиться в образы и донести до членов жюри основную мысль произведений.
У членов жюри возникли жаркие споры по поводу определения победителей, поскольку многие дети были достойны получить это звание. Путём нелёгких споров и досконального разбора выступлений каждого из участников, мы все-таки пришли к единому мнению.

Антон Шерстобитов, учащийся 10А класса,  покорил всех своей безудержной харизмой, которая охватила членов жюри буквально с первых строк прочтения текста, и поэтому он заслуженно получил звание победителя конкурса.
Очень сильные произведения взяли девочки из 10Б класса Горгопа Полина и Митина Дарья. Им до победы не хватило буквально чуть-чуть.
Котова Инна, учащаяся 8А класса,  выступала с известным бессмертным произведением Б.Васильева "А зори здесь тихие" в гимнастёрке и пилотке, что помогло ей ещё больше вжиться в роли героев отрывка и получить звание победителя конкурса.


Очень проникновенно прочла "Письмо еврейской матери" Пырченкова Ксения 9Г класс, участвующая в конкурсе "Живая классика" с 5 класса. Каждый год мы могли наблюдать за ростом этого чтеца, как в артистическом плане, так и в плане художественного прочтения текста.
Среди учащихся 5-6 классов хотелось бы отметить Глазунову Лилиану, которая выбрала пусть и часто исполняемое, но очень эмоциональное произведение В.Железникова "Чучело". Лилиане удалось почувствовать настроение этого текста, передать силой своего мастерства переживания героев.
Учащаяся 6А класса Браунгоф Юлиана смогла удивить членов жюри своим артистизмом, подачей материала и невероятной энергетикой. Было видно, что девочке безумно нравится то, что она читает. Изменение интонаций, тембра голоса, применения логических пауз сразу отличило чтеца от других участников, что и помогло завоевать ей заслуженную победу.
Итак, на городской этап Всероссийского конкурса чтецов "Живая классика" выбраны следующие победители школьного этапа:
Шерстобитов Антон 10А
Котова Инна 8А
Браунгоф Юлиана 6А
Поздравляем победителей и участников с этим большим событием в их жизни! А так же благодарим педагогов и родителей, подготовившие детей к конкурсу! Читайте книги и участвуйте и дальше в Живой классике! Спасибо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий