воскресенье, 16 февраля 2020 г.

Добрые дела 7"Б" класса


 Вот уже четвертый  месяц ученики 7"Б" класса под руководством классного руководителя Марии Васильевны Трубицыной и при активной поддержке родителей участвуют в областном социально-педагогическом проекте "Будь здоров!". Много интересных и нужных дел  организовали ребята за это время. Сегодня куратор проекта в классе Светлана Сергеевна Павлова рассказывает о событиях и  о работе класса в рамках проекта.


- Выполняя одну из приоритетных задач проекта - милосердие, мы продолжаем организацию и проведение городской акции "Помоги инвалиду", став помощниками для инвалида Федоры Романовны Григор и ветерана труда Соловьевой Зои Николаевны.

Наш класс организует с помощью родителей для Федоры Романовны еженедельную доставку воды, а для Зои Николаевны – по мере необходимости. В неделю мы приносим 4 канистры по 5 литров каждая. Мы заменили емкости с 10-литровых на 5-литровые для того, чтобы мальчикам было удобнее поднимать воду на 3 этаж. Эта вода используется для приготовления пищи и питья.




Ребята каждый раз слышат искренние слова благодарности от этих женщин. Пусть совсем недолгое общение с человеком, попавшим в такую трудную жизненную ситуацию, раскрыло в детях такие качества, как доброжелательность, снисхождение, бескорыстие и стремление помогать ближнему, т.е стать милосерднее.
Случилось так, что новогодние праздники Федора Романовна провела в больнице, поэтому ребята решили устроить ей поле выписки настоящий старый новый год.
 Были закуплены символ нового года-мандарины. В волшебных руках ребят они превратились в настоящее чудо, на каждом мандарине появился "волшебный листок" с пожеланиями счастья, здоровья, радости… Всего 20 пожеланий в 2020 году получила женщина от ребят. Этот сюрприз напомнил ей о времени, когда Федора Романовна работала педагогом и сама совершала для своих подопечных маленькие чудеса. Как она вспоминает, раньше частыми гостями у этого педагога были школьники, посещающие ее кружок в доме творчества.
Каждый раз ребята узнают что-то новое из  бесед об интересной жизни старшего поколения. Наверное, это позволит им лучше понять своих бабушек и дедушек, проявляя к возрастным людям больше терпения, внимания и заботы.

1 комментарий: