среда, 14 января 2015 г.

Новогодний подарок для оркестра - поездка в Москву

   30 декабря 2014г. наш оркестр русских народных инструментов вернулся из Москвы с заключительного этапа VI Всероссийского конкурса ансамблей и оркестров русских народных инструментов им. Н.Н. Калинина, который проходил в концертном зале академии музыки  им. Гнесиных. Выступление было очень ответственным, сложным, так как выступали мы  в 23 часа по уральскому времени. Но благодарная публика, отличная организация конкурса, тёплые отношения с другими участниками подбадривали нас. 



   Из 130 коллективов России по итогам предварительных туров 2012-2013 г.г. в Москву пригласили 15 оркестров. Из них шесть детских. На одной сцене вместе с нами выступили  детский оркестр "Россияне" из города  Кингинсеппа, "Русские фрески" из г. Октябрьск Самарской области, образцовый оркестр из  Кирово-Чепецка Кировской области, Московский детский оркестр, оркестр "Малахит" из Екатеринбурга. 
У всех оркестров разная программа, но всех объединяет любовь к музыке, к выступлениям,  долгая творческая жизнь.
 Огромное  впечатление произвел на нас  детский  ансамбль "Озорники" из Владивостока, который каждый свой номер превращал  в музыкальный спектакль, а также московский ансамбль гусляров  "Гуди гораздо", который  бережно хранит традицию игры на русских национальных инструментах. Мы были поражены выступлением  ансамбля  "Домра -  фест", где  все произведения  звучат под сопровождение электронного баяна. 
Взрослые ансамбли – это яркие, самобытные, высокопрофессиональные коллективы.




 Художественным руководителем  этого конкурса был заведующий отделом музыкального искусства Государственного Российского Дома народного творчества, доцент кафедры оркестрового дирижирования Российской академии музыки им. Гнесиных, заслуженный работник культуры РФ Анатолий Иванович Цеп.

                                          
  Для всех участников было предоставлено бесплатное проживание в гостинице "Молодёжной" и питание.  Все коллективы получили дипломы Лауреатов I  степени. Вот такой новогодний подарок в год Культуры подарили  Министерство Культуры РФ и Государственный Российский дом народного творчества всем коллективам заключительного этапа.  



  В свободное время мы восхищались культурным и историческим  достоянием нашей великой страны. Запомнилось   и затрепетало  в душе  от посещения богатого на  экспонаты скульптуры и живописи зарубежных стран  музей им. А.С. Пушкина, таинственного  предновогоднего Храма Христа Спасителя, величественных залов Кремля, Грановитой  палаты.

















    Нам удалось посетить великолепный Храм Василия Блаженного, богато украшенный  предновогодним волшебством  ГУМ, сердце России -  Красную площадь с кремлёвской стеной и курантами, Мавзолеем, историческим музеем, брусчаткой. Мы вдохнули ярморочную предновогоднюю суету с каруселями, качелями,  катком и красными яблоками- огоньками на зимних деревьях. Мы прогулялись по  шумному Арбату  с многочисленными магазинчиками сувениров. Порадовались и удивились богатству и разнообразию русских традиционных  художественных промыслов: платки, одежда,  посуда, поделки из бересты, новогодние сувениры. Чего только нет в сувенирных лавках!








    Грановитая палата




Георгиевский зал -  самый величественный и красивый зал дворца. Здесь происходят государственные торжественные церемонии чествования Героев России, ветеранов Великой Отечественной войны, кавалеров орденов Славы и святого Георгия.


Тронный зал


   Мы, педагоги и участники оркестра, благодарим депутата Кушвинской городской Думы Лапшова Андрея Юрьевича за организацию уникальной и незабываемой экскурсии по историческим залам Кремля - резиденции президента РФ Путина В.В. Какой гордостью за нашу страну переполнялись наши сердца, когда мы проходили по этим великолепнейшим залам!















Из окон автобуса  радовали  вечерами многочисленные украшенные ёлки и гирлянды на деревьях. Удалось посетить  и музыкальный спектакль «Остров сокровищ».
Выпускники  вместе с Плахутиным М.И.  даже  побывали  на катке на ВДНХ.





 Запомнился яркий финал -  выступление  Смоленского русского народного оркестра им. В.П. Дубровского  Смоленской областной филармонии. Оркестр исполнил "Липу вековую".  С оркестром солировал   А. Цыганков , унисоны домр и балалаек - под руководством Александра  Цыганкова и Валерия Зажигина. В их исплонении прозвучали "Интродукция и чардаш" А. Цыганкова и "Светит месяц" В.В. Андреева.                                                                                                                               


Мы благодарны художественному  руководителю этого грандиозного мероприятия - Анатолию Ивановичу Цепу за приглашение участвовать в  конкурсе. Он прирождённый  организатор,  великолепный музыкант и большой души человек.  Всё было спланировано и прошло  на высшем уровне, начиная от встречи на вокзале до финального незабываемого по своей красоте концерта! 




 А какие уникальные подарки мы привезли на память о своем выступлении:  буклет, афишу, программки пребывания,  расписное хохломское панно, план  репетиций и самого выступления оркестров и ансамблей!











  7 января 2015 г. в полдень по радио России прозвучала передача  об итогах года культуры и заключительного этапа VIВсероссийского конкурса ансамблей и оркестров русских народных инструментов им. Н.Н. Калинина.  И вдруг  прозвучал эпизод Тройки в исполнении нашего оркестра. Диктор объявил,  что  играл оркестр из Кушвы под руководством Л.Л. Есюниной.




        
    Я от всей души благодарю моих коллег, педагогов оркестра за взаимопонимание, создание творческого настроя, единого творческого порыва, который нам был так необходим во время этой поездки. 
    Особая благодарность Хайдуковой Ирине Владимировне и Кискиной Оксане Евгеньевне за организацию поездки. 

Благодарю всех детей и педагогов за отличное выступление и благоприятный климат во время поездки.

                                               Руководитель оркестра Есюнина Лариса Леонидовна                              

Комментариев нет:

Отправить комментарий