вторник, 13 января 2015 г.

Старшеклассники «открывают» Урал

В преддверии Нового года учащиеся 9-11 классов совершили увлекательную поездку в Пермский край.


Первая наша остановка – старейшая экскурсионная ледяная пещера в городе Кунгуре. По исследованиям ученых, ее возраст составляет 10-12 тысяч лет, возникла она на месте Великого Пермского моря. Протяженность пещеры 5,7 км., поэтому туристам предлагается изучить подземный мир разными маршрутами. Длина нашей экскурсионной тропы составляла 1,8 км. За 2 часа под интереснейший рассказ экскурсовода об открытии гротов, первых проводниках, гостях, посещавших Ледяную пещеру в разные времена и эпохи, каменных природных скульптурах, минералах, подземных озерах мы прошли на одном дыхании обозначенную дистанцию и получили подарок в виде лазерного шоу. Экраном для представления стали стены пещеры, а летучая мышь – хозяйка здешнего места – поведала историю родного края.






   После выхода из подземного царства мы имели возможность приобрести сувениры, напоминающие о Кунгурской ледяной пещере, а выпускники нарасхват брали камушки-обереги для успешной сдачи экзаменов.



Вечером этого же дня нам предстояло знакомство с Пермью - столицей края. На ужин – Макдональдс. Затем размещение в отличной гостинице и, конечно, веселое общение в кругу друзей.


    Во второй день, с утра пораньше, наша группа оказалась в шоколадном раю – на Пермской кондитерской фабрике. Кондитерская фабрика «Пермская» - первая конфетная фабрика Сибири и Урала. Она работает с конца 19 века и выпускает более 120 наименований изделий.



 Проследить за технологическим процессом от А до Я мы смогли в цехе №2. Вафли, зефир, кстати, очень полезный для растущего организма, конфеты – все это мы попробовали прямо на производстве.



  Фабрика очень гордится своей историей. В этом мы убедились, посетив музейный зал. По завершению образовательной экскурсии сотрудники пригласили нас в зал дегустации, где можно было съесть столько сладостей, сколько душе угодно. 


  
Но и это еще не всё: выйдя к автобусу, мы увидели Деда Мороза, который закружил всех в хороводе и одарил сладкими подарками.



Техническими новинками кушвинских ребят поразил и восхитил Пермский планетарий. В огромном купольном зале с помощью специальных проекторов у нас была возможность оказаться в космическом пространстве, увидеть 5000 звезд, нашу галактику Млечный Путь. Полнокупольная цифровая программа «Чёрные дыры: обратная сторона Вселенной» помогла узнать тайны формирования Вселенной, этапы рождения и угасания звезд. Мы испытали необычные ощущения, которые, наверное, испытывают ученые, совершающие открытия в области исследования космоса.
Мы очень довольны нашим путешествием! Хотим сказать спасибо педагогам- организаторам и куратору поездки Жиделевой К.В. за отличную организацию мероприятий.

Учащиеся и классные руководители 9-х классов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий