понедельник, 2 марта 2015 г.

Интерактивное обучение. Политические дебаты на уроке обществознания

         Хотели бы вы в своем возрасте побывать и даже поучаствовать в настоящих политических выборах? Увидеть настоящие партии с названием, девизом и эмблемой?


             На уроках обществознания и права нам, одиннадцатиклассникам, не приходится скучать. Иногда мы перевоплощаемся в судей, адвокатов и присяжных, бывает, представляем самостоятельные городские организации. В этот раз нам посчастливилось создать свои политические партии, разработать программу и даже выбрать политического лидера.




         Я стала членом партии «Единая Демократическая Россия». Возглавил нашу партию Шелухин Андрей. В нашу партию вступили сильные и умные представители, но мы понимали, что наши конкуренты тоже сильны. Одним из стимулирующих и интригующих условий было финальное голосование, где каждый должен был отдать голос за какую-либо партию, кроме своей. Пусть это  и противоречит федеральному законодательству о выборах, но обеспечивает объективность игры.




     Каждая партия выступала перед электоратом  и представляла свою программу. Мы почти поверили, что перевоплотились в маленький городок накануне выборов с политическими партиями и избирателями.  Всего было представлено пять партий. «Наша Россия» направила свои усилия на развитие правового государства с сильной экономикой. Возглавил эту партию Иванов Георгий.



    «Патриоты России» с болью говорили о необходимости сохранения международного престижа нашего государства и о необходимости проведения экономических реформ, с целью создания производящей, а не добывающей экономики. Лидером этой партии стал Марк Данилов. 




      Название партии «Братство Российских народов» говорит само за себя. Программа этой партии направлена на формирование уважительного и толерантного отношения ко всем народам нашей большой страны. 




 «СОВА» - содействие возрождению активности и нравственности. Программные тезисы этой партии не нуждаются в уточнении. Во главе этой партии встал наш активист Воронов Роман.



       После предвыборной агитации, как и полагается,  началось голосование. К голосованию нужно было подходить обдуманно, ведь мы не хотим, чтобы нашим государством правили люди, не достойные этой роли.
По итогам открытого голосования победила наша партия «Единая Демократическая Россия»! Это не удивительно, судя по составу, наша партия оказалась кадровой, а значит, грамотной и умелой. С небольшим отрывом на второе место вышла партия «Патриоты России». «Бронзу» получила партия «СОВА».
  Я считаю, что такие уроки очень полезны в нашей школьной жизни. Мы прочувствовали, что переживают члены партии во время выборов, узнали,  как составляются  программные документы, попробовали представить себя в роли политических лидеров, и самое главное - мы  учимся работать в команде! На таких уроках мы не только изучаем более подробно политическую сферу общества  и организацию государства, но и на собственном опыте осознаем важность активной жизненной позиции. Надеюсь, для нас, молодых, уже не встанет вопрос «Идти или не идти на выборы!»

                                                                Царегородцева Полина, 11Б класс

Комментариев нет:

Отправить комментарий