понедельник, 9 марта 2015 г.

Удивительная встреча. У нас в гостях ветераны!

    Ребята 3 «А» класса работают над проектом по теме «Дети войны. Школы Кушвы во время Великой Отечественной войны». Писать такую исследовательскую работу очень сложно. Чтобы собрать информацию о деятельности школ и узнать, чем  жили ребята во время войны, ученики ходят в библиотеки, музеи, встречаются с ветеранами.



      4 марта мы пригласили в гости  ветеранов труда, детей войны -  Ловкову Маргариту Андреевну и Рагозину  Раису  Николаевну. Маргарита Андреевна рассказала ребятам о своем военном детстве, о том,  как  дети жили и работали рядом со взрослыми, своим посильным трудом старались приблизить победу.


   О том, как ребята собирали дрова для отопления кабинетов, так как в школах стояли печки,  и их надо было топить.  О том, как летом  собирали шиповник и сдавали в аптеку, как дети выступали с концертами  перед ранеными в госпиталях. Всем было трудно, недоедали,  детям выдавали 300 гр. хлеба, но все старались поддерживать  и помогать друг другу.



    Раиса Николаевна  рассказала о своей послевоенной жизни, о незабываемых и самых вкусных яблоках, которые им привезли в школу, о кусочке сахара, который им выдала учительница, и он до сих пор остается самым сладким. 


 Ребята с интересом слушали ветеранов, задавали им много вопросов.





         В благодарность за интересные рассказы ребята подарили ветеранам песню. 



  Затем мы поздравили ветеранов  с Международным женским Днем и пожелали им крепкого здоровья и  долгих лет жизни, сфотографировались на память.



    Встреча с Раисой Николаевной и Маргаритой Андреевной произвела на детей неизгладимое впечатление. Дети очень прониклись их рассказом о войне, долго не хотели отпускать из класса и решили продолжить дружбу с этими замечательными женщинами.

                                                Классный руководитель Анферова Оксана Викторовна

Комментариев нет:

Отправить комментарий