воскресенье, 18 ноября 2012 г.

Незабываемая поездка в Екатеринбург 6 "А" класса


                         Анжелика Пожидаева, ученица 6а класса:
     "Наступил долгожданный день - 25 октября. Рано утром мы всем классом собрались около нашей школы. Марина Семёновна пересчитала всех нас и мы отправились в автобус. Автобус был очень красивый. Издалека казалось, будто он 2-х этажный. Но, когда мы в него зашли, оказалось, что там просто высокие ступеньки. Внутри было 47 мест и  маленький телевизор. Перед тем, как поехать, водитель проверил, все ли пристегнулись ремнями безопасности. Нам включили телевизор и мы поехали. Вещей было много, и было из-за этого немного тесновато. На улице было темно, и что - то разглядеть через окошко было невозможно. Фильм шёл хороший,  интересный, с громкими спецэффектами, и тем, кто сидел на первых местах, уснуть было тяжело. Дорога показалась длинной. И вот мы в Екатеринбурге. На остановке к нам зашла экскурсовод, познакомилась с нами, и  начала рассказ  об Екатеринбурге.






Оказывается, история Екатеринбурга началась в период промышленного освоения Урала в начале 18 века. В это время на Среднем Урале, богатом природными ресурсами, активно строились чугунолитейные, медеплавильные и железоделательные заводы, среди которых особняком стал Екатеринбургский завод — крупнейшее металлургическое предприятие России тех времён и центр управления горнозаводской промышленностью всего Урала и Сибири. Уже с первых лет существования Екатеринбург занимал важное место в стране — здесь располагались монетный двор, обеспечивающий казну медной монетой, и гранильная фабрика, изготавливающая украшения и предметы интерьера для императорского двора. В конце 18 века на Урале появился новый административный центр — Пермь, и Екатеринбург стал уездным городом Пермской губернии, коим оставался вплоть до 1917 года. После установления советской власти Екатеринбург вновь становится главным центром Урала, а с 1924  по  1991 год город носил название Свердловск. 
        Подъезжая к Храму на крови, экскурсовод  начала рассказывать про семью Романовых.
Оказвается, расстрел царской семьи (бывшего  российского императора Николая  II его семьи и прислуги) был осуществлён в подвале дома Ипатьева В Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года во исполнение постановления Уральского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, возглавлявшегося большевиками.
        Наш автобус остановился у ворот храма. Фотосъёмки и фотографии делать там запрещалось. Храм на крови очень большой, из 2-х этажей. Зайдя в него,  мальчики сняли шапки, а девочки, наоборот, не снимали.


Потом, пешком мы дошли до киностудии. 



На киностудии все ребята разделились на две группы. 1-я группа пошла в гримёрную. Там нам рассказывали и показывали, как гримируются артисты. Мальчикам  надевали усы, бороды, бакенбарды, а девочкам парики и носы. Мы увидели имитацию крови. Всё это было очень забавно и интересно, но время подошло к концу и мы поменялись местами.




Мы пошли в костюмерную. Там нас одевали в разные наряды и костюмы. Костюмы были и 19 века и 18, были даже немецкие костюмы. Проходили мы долго и проголодались.  Мы зашли в кафе и очень вкусно там покушали. После того, как все покушали, сели в автобус и поехали в аквапарк. 



 Подъезжая к нему,  все разглядывали, какой он большой. Мы попрощались с нашим экскурсоводом и  пошли в аквапарк. Зайдя в него, все ахнули! Какой он красивый и большой! В аквапарке был большой бассейн с волнами, много маленьких и больших горок, а по периметру текла речка. В реке было сильное течение, поэтому мы взяли «бублики», сели на них и поплыли! После таких  водных процедур все проголодались. Пообедали   с большим аппетитом! Как жалко, что наше время истекло, и мы поехали домой. 
                                                        Поездка удалась на славу!

2 комментария: