вторник, 13 ноября 2012 г.

Казань лучезарная

2 ноября началось  долгожданное путешествие учеников нашей школы во главе с Кэтрин Васильевной Жиделёвой и  Александром Владимировичем Саламатовым в столицу Татарстана город Казань.









В лице  эрудированного и доброго экскурсовода радушно встречала нас древняя и в тоже время молодая Казань, которая в 2005 году отметила своё тысячелетие! Одна из версий происхождения названия города – это огромная чаша – казан. Поэтому в центре парка, заложенного в честь юбилейной даты, находится казан, обвитый Змеем-зеленом, который ныне красуется и на гербе города.






 Одна из главных исторических достопримечательностей столицы Татарстана – это кремль. Именно туда мы и отправились ранним утром. Храмы и мечети, русская и татарская культура и традиции – всё переплетено воедино! (77 национальностей проживает в этом городе, из них 40% татар и 54% русских).







Казань чтит своих национальных героев. Поэтому мы посетили музеи С.Сайдашева – татарского Моцарта, художника и скульптора Урманчи, этнографический салон поэта и национального героя М.Джалиля, где кроме замечательной экскурсии наши ребята примеряли татарские костюмы, а в завершении нас угощали чаем.









Третий день нашего путешествия мы посвятили знакомству с городом Елабуга, который подарил стране множество легендарных личностей. Мы побывали в музее-усадьбе  первой кавалерист-девицы Н.Дуровой, в доме-музее М.Цветаевой, где она прожила последние  свои дни.
Елабуга – это родина И.Шишкина- художника-пейзажиста, маршала Советского Союза Л.А.Говорова, профессора медицины Бехтерева. Чертово городище – это историческое место Елабуги, с которым связывают множество легенд. Прикасаясь к древним камням, человек может загадать одно заветное желание, которое сбудется обязательно. Наши ребята не упустили этой возможности!






Много интересных и восхитительных мгновений подарила нам эта поездка! Но, наверное, одним из самых замечательных и долгожданных событий стало посещение третьего по величине в Европе закрытого аквапарка «Ривьера»! 


Масса удовольствий и наслаждений!





Завершили своё путешествие мы знакомством с православной святыней – Раифским Богородицким мужским  монастырём, где многие ребята приложились к Чудотворной иконе Грузинской Божией Матери.






Руководитель поездки Жиделёва К.В.


Комментариев нет:

Отправить комментарий