суббота, 17 ноября 2012 г.

Экскурсия в музей локомотивного депо


В каникулы учащиеся  3б класса совершили интересную экскурсию в музей локомотивного депо станции Кушва. Самой большой неожиданностью стало  для ребят то, что отправились они на другой конец города ни на автобусе, ни на машине, а пешком. 
А вот что рассказывают об этой экскурсии сами ребята:
Коуров Кирилл:
            «Дорога в музей была долгой, но  мы упорно шли к цели. На пути нам встретились  вагоны с серной кислотой. Я очень удивился, что по железной дороге возят такие ценные и опасные грузы . В музее нас познакомили с историей железной дороги, а в мастерской показали строение вагона. Нам было интересно слушать хранителя музея, который знает всё о железной дороге».













Коротких  Максим:                                                                       
         «В музее я узнал, что первый паровоз изобрели отец и сын Черепановы. Увидел ящик, в который раньше работники клали еду и вещи для  поездки. Я удивился, как в таком ящике можно возить много вещей! Узнал, что с помощью фонаря определяли полный состав пришёл или нет. Меня поразило огромное количество кубков и наград, которые завоевали работники депо. Узнал, что экскурсовод  коллекционирует марки, медали и монеты. Ознакомился со старой и новой картой следования поездов».   
                                                            










Вяткин  Никита:                                                                          
«Я узнал, что в  Нижнем Тагиле есть памятник изобретателям первого паровоза. Его изобрели отец и сын Черепановы. Интересно было услышать, как раньше жили люди, увидеть старинные вещи».





Зайцева Жанна:
«Экскурсовод нам показал бланки пропусков на территорию депо разных времён. Он отметил, что без прошлого нет будущего. Эта экскурсия была познавательной и интересной».





Серебряков Егор:                                                                         
«Очень много нового и интересного я узнал о профессии железнодорожника, о том, как интересно и дружно живут работники железной дороги. Участвуют в соревнованиях и получают награды, о чём говорят кубки победителей. Мне очень интересно было посмотреть старинные деньги, лампы. В музее много памятных фотографий работников, которые внесли свой вклад в развитие локомотивного депо».




  Воронов Саша:                                                                           
«Мне понравились старинные вещи: самовары, значки, деньги, лапти. Особенно понравился поезд из картона. Побывали мы и в цехе, где ремонтируют электровозы. Мы фотографировались у электровоза и у старого паровоза. Мне очень понравилась экскурсия. И, может быть, когда я вырасту, пойду работать машинистом электровоза».
                                                                                    
  
                                  Классный руководитель 3 "Б" класса Манакова Елена Михайловна


1 комментарий: