среда, 19 ноября 2014 г.

20 ноября – всероссийский День правовой помощи детям

     Правительственной комиссией по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» принято решение о ежегодном проведении 20 ноября всероссийского Дня правовой помощи детям.


   В рамках Дня правовой помощи в школе состоялась встреча старшеклассников с председателем территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кобелевой Татьяной Васильевной, директором Кушвинского Центра занятости Сосновских Яковом Михайловичем. На встрече также присутствовала помощник прокурора Лисина Е.В.
 В ходе беседы несовершеннолетним были озвучены права и обязанности, закрепленные во Всеобщей декларации прав человека, выдержки из законодательства РФ, затрагивающие права несовершеннолетних. Татьяна Васильевна представила ребятам несколько видеороликов, направленных на профилактику наркозависимости и табакокурения, а также фильмы, пропагандирующие здоровый образ жизни.


      Яков Михайлович Сосоновских рассказал ребятам, что Центр занятости  взаимодействует с несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет во время профориентационной кампании, при трудоустройстве на работу. Правовая грамотность детей и их родителей, поможет избежать нарушений трудового законодательства, выбрать соизмеримые с возрастом условия труда, выстроить отношения с работодателем. Кушвинские  школьники  заняты на благоустройстве города, в загородных оздоровительных лагерях, устраиваются вожатыми в лагеря дневного пребывания. С каждым годом число несовершеннолетних, желающих попробовать свои силы, растет.
 Специалисты приглашают всех, кто хочет получить информацию по закону о занятости, о ситуации на рынке труда в городе и области обращаться в Кушвинский Центр  занятости по телефону 2-71-20.



  В завершение встречи ребята задали интересующие их вопросы, а гости постарались компетентно на них ответить.

                                 Заместитель директора по ВР Половная Лариса Александровна

Комментариев нет:

Отправить комментарий