воскресенье, 23 ноября 2014 г.

Урок правовых знаний

        20-21 ноября в рамках Дня правовой помощи детям  в школе работала капитан внутренней службы, юрисконсульт межмуниципального отдела МВД России «Кушвинский» Оксана Замировна Минина. 

  
   Оксана Замировна провела беседы о правах и обязанностях детей.  Права ребенка – это права человека. Они  действуют для всех, независимо от возраста, пола, национальности и других признаков. Таким образом, ребенок во многом имеет те же самые права, что и взрослый. 
Поскольку дети не всегда в состоянии самостоятельно постоять за свои права и интересы, они нуждаются в помощи взрослых. Взрослые должны обеспечить детям всё необходимое для жизни и создать подходящие условия для развития их способностей и интересов.


    Помимо прав, интересов и потребностей, дети также имеют обязанности. Помни! Права и обязанности идут рука об руку. Ты имеешь право на образование, однако в то же время у Тебя есть обязанность посещать школу. Ты имеешь право требовать уважения собственных прав, однако при этом Ты также должен уважать и считаться с правами других детей и взрослых.



    Все люди должны уважать друг друга и вежливо общаться между собой. Следовательно, Ты обязан вежливо общаться с окружающими. Вежливость должны соблюдать как взрослые, так и дети. Следует уважать взрослых: своих маму и папу, бабушку и дедушку, учителей и других взрослых. Также следует уважать всех детей: товарищей по школе, по тренировке и играм, соседских мальчиков и девочек. Если Ты уважаешь людей вокруг себя и ведешь себя с ними вежливо, то и Тебя будут уважать.

   Затем Оксана Замировна рассказала об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, проговорила, за что могут быть наказаны дети и какие виды наказания применяются в таких случаях.





   Чтобы проверить, хорошо ли дети усвоили правовую информацию, в заключение беседы была проведена викторина. Самые активные получали жетоны, а затем и призы.







      Такой правовой урок ребятам очень понравился, они узнали много новой и полезной информации. Мы благодарим Оксану Замировну за столь внимательное и заботливое  отношение к учащимся нашей школы. Уроки были проведены в 3А, 3Г, 3Д и 6Г классах.



      Хотелось бы,  чтобы все  понимали, что такое хорошо и что такое плохо.  И  чтобы ваши действия, ребята,  не причиняли вред другим людям и обществу.

                              Лариса Александровна Половная, заместитель директора по ВР

Комментариев нет:

Отправить комментарий