воскресенье, 16 ноября 2014 г.

Путешествие 4Б в Кунгурскую ледяную пещеру

        На берегу красавицы Сылвы, в старинном городе Кунгуре, в недрах Ледяной горы, спрятана жемчужина Урала - Кунгурская Ледяная пещера, седьмая в мире по протяженности среди гипсовых пещер и первая по красоте. Магия подземных озер и исполинских гротов, застывшая поэзия льда и камня переносят путешественников в фантастический мир древней пещеры.


      В это необыкновенно красивое место и отправились ребята 4Б класса вместе с родителями и классным руководителем Н.Г. Лях. Целый месяц готовились к поездке: читали в справочниках о пещере, искали на карте город Кунгур, смотрели фильм. Как много ярких и незабываемых впечатлений получили все от поездки. Советуем  вcем побывать в чудных подземных сокровищницах ледяной горы.


   По определению ученых, возраст пещеры 10-12 тысяч лет. За это время в результате многочисленных обвалов своды большинства гротов Кунгурской пещеры приобрели куполообразную форму.


          Почти на 6 тысяч метров тянутся под землёй причудливые ходы. Целый лабиринт удивительных гротов и чистейших озёр. Белое кружево ледяных кристаллов сменяется выступами гипсовых сводов, каскады льда – нагромождениями скал. Кунгурская пещера интересна не только уникальными ледяными украшениями и подземными озёрами, но и легендами, окружающими её историю.



       Говорят, что в шестнадцатом веке в Кунгурской пещере зимовал Ермак со своим отрядом. И что именно здесь спрятал он награбленные сокровища. Многие смельчаки пытались найти клад но, никому это не удавалось. Одни погибали в пещере не найдя путь назад, другие просто уходили ни с чем.


 Сегодня Ледяная пещера является памятником природы всероссийского значения, единственной оборудованной для экскурсий пещерой России.


Вот такое путешествие совершили ребята. Все настроены на новые поездки и новые впечатления.

                                                                       Лях Н.Г., классный руководитель 4Б класса

Комментариев нет:

Отправить комментарий