суббота, 21 февраля 2015 г.

5"А" -активный участник марафона "Салют Победы"

   В школе активно идет подготовка к 70-летию победы. Сегодня об участии в общешкольном марафоне "Салют Победы" рассказывает член Ученического совета школы от 5"А" класса  Мария Бердникова вместе с классным руководителем Шиховой Любовью Викторовной: 
 - Наш класс активно включился в подготовку к празднованию 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. 4 февраля у нас состоялась встреча с Сапожниковым Александром Харлампиевичем. Уже несколько  лет он занимается нумизматикой и коллекционированием медалей и орденов.


 Папа Максима рассказал нам столько нового и интересного об орденах и медалях!   Мы узнали, что главной медалью в России была и остается медаль "За отвагу". Внимательно рассмотрели  медали "За боевые заслуги", "За взятие Берлина", "За оборону" различных городов-героев,  ордена "Славы"  и многие другие ценные награды, которые вручались  участникам  войны и работникам тыла,  ковавшим победу над врагом.


    Очень удивились, когда узнали, что медалью  "За боевые заслуги"  был удостоен даже шестилетний мальчик Сергей Алешков, проявивший мужество во время войны с фашистами. Встреча получилась интересной и познавательной.






 11 февраля к нам в гости пришел выпускник первой школы Черноголов Максим, который сегодня успешно обучается в Челябинском Высшем военном авиационном Краснознаменном училище штурманов. Его увлекательный рассказ о прыжках с парашютом,  полетах на боевом самолете, дальнейших перспективах никого из ребят не оставил равнодушным. Мы засыпали Максима вопросами: трудно ли учиться, какие экзамены надо сдавать при поступлении, как он проводит свое свободное время… С особым вниманием и гордостью слушал Максима, конечно же, его родной брат Ваня, ученик нашего класса.


  
Каждую пятницу, вечером,  мы встречаемся в своем кабинете №7, где ровно в 17.00. начинает свою работу "Домашний кинотеатр" со всеми присущими ему атрибутами: билетами, пепси колой, попкорном, чупа - чупсами…  Уже посмотрели и обсудили  всем классом  художественные фильмы "Сталинград" и "Дважды рожденный".




Ещё одно важное событие в нашем классе: мы открыли выставку рисунков  на тему "Такое не должно повториться".  Начали работу над проектом "Семейный альбом", куда войдут материалы о родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Оформили отрывной календарь, в котором указано, сколько дней осталось до Дня Победы.
Вот сколько всего интересного происходит в нашем классе!






 Ребята, а как ваш класс готовится к юбилею Победы?

Комментариев нет:

Отправить комментарий