пятница, 20 февраля 2015 г.

Выпускники помогают школьникам выбрать будущую профессию

 Елена Николаевна Ханжина, учитель химии рассказывает о профориентационной работе с учащимися:
В феврале у студентов каникулы. Выпускники нашей школы, приезжая домой, спешат в стены любимой школы, а мы их с радостью встречаем. При этом стараемся «убить двух зайцев», с одной стороны получаем огромное  удовольствие от общения с ними, с другой стороны, организуем встречи со старшеклассниками, которые определяются в выборе профессии.


    На одно из факультативных  занятий по химии была приглашена выпускница 2010 года Прокопьева Ксения. В этом году Ксюша заканчивает Уральский Федеральный Университет. Ксения готовится к защите диплома, ею в свое время был выбран  химико-технологический факультет, специальность - химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов. Данная специальность  связана с  переработкой нефти, газа и угля.  Профессия достаточно престижная и востребованная. Ксения рассказала о своем учебном заведении, о плюсах и минусах получаемой специальности. Как мы поняли, девушка хотела бы заниматься переработкой нефтепродуктов, но в Екатеринбурге такой  работы практически нет, а далеко на север Ксюша ехать не хочет.


 Выпускницы 2014 года  Ильиных Анастасия и Анна также были приглашены на факультатив по химии, так как их будущая профессия  связана именно с этой наукой. Девушки учатся в  Санкт-Петербургском государственном технологическом институте,  на факультете "Химические биотехнологии". Они рассказали о своем  учебном заведении.



 Анна и Анастасия ответили на все вопросы, которые задавали учащиеся. Одним из вопросов был вопрос о востребованности профессий, которые здесь можно получить.

  
Профессии на данный момент очень востребованы. На сегодняшний день стратегическая задача нашей  страны – продавать не сырую нефть, а продукты ее переработки. Специальности,  которые  получают студенты университета, помогут  решить  данную проблему. Выпускники также востребованы в области полимерной химии, биотехнологии, технологии производства химико-фармацевтических препаратов, косметических средств и т д. Девушки рассказали о правилах поступления в ВУЗ, о том, как учится и живется студенту далеко от дома, что в школе необходимо получать максимум знаний по всем предметам, тогда и учиться будет легче. 



 В 9,10 и 11 классы был приглашен Черноголов Максим, который после 8 класса поступил в кадетскую школу Екатеринбурга, закончил её, и в этом году поступил в Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов. 


Максим на отлично сдал первую сессию, за что получил три дополнительных дня к своему отпуску. На курсанта было приятно посмотреть, он очень увлеченно рассказывал о своей будущей профессии, о том, как интересно учиться. В свободное время курсанты много читают, за книгами целая очередь!!! Максим говорит, что давно такого не встречал, что молодые люди читают так много и увлеченно, да и сам давно так много не читал. Ребята с интересом выслушали молодого курсанта, даже девочкам захотелось учиться  в этом учебном заведении, но, к сожалению,  девушек здесь пока не принимают. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий