понедельник, 16 февраля 2015 г.

Афганистан - наша память и боль

14 февраля в 7"Г" классе прошёл урок мужества «Афганистан – наша память и боль», посвященный 26-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.
Учащиеся узнали о событиях, происходивших в Афганистане в 1979-1989 годах. Со слезами на глазах смотрели документальные хроники Афганских событий. 
Ребята рассказывали о том, что они знают про Афганистан, читали стихи об отваге,  мужестве и  героизме советских солдат. 


Очень внимательно ученики слушали песни: «Пришел приказ», «Кукушка», «Мы уходим», ведь их писали ребята, прошедшие афганскую войну.
Афганистан – это боль, скорбь, память. Это война, в которой наши ребята были просто солдатами… Учащиеся минутой молчания почтили память солдат и офицеров, погибших при выполнении боевых задач в Афганистане.





  Сегодня многие ветераны боевых действий по-прежнему в строю, активно участвуют в общественной жизни, в патриотическом воспитании подрастающего поколения.  На урок Мужества в гости к семиклассникам пришел Нехаев Сергей,  ветеран боевых действий, выполнявший интернациональный  долг в Афганистане.




    Сергей Николаевич рассказал  учащимся о том, как он был призван в войска Советской Армии, о выполнении боевой задачи, о трудностях службы и испытаниях на верность Родине. Ребята рассматривали его армейские  фотографии и ордена, задавали вопросы. Их интересовало буквально всё: как кормили, сколько спали, было ли страшно, как себя уберечь от шальной пули, о знании языков, снятся ли сны про войну и многое другое.


Сила духа, верность долгу наших ветеранов остаются достойнейшим примером для молодёжи.


Завершился Урок мужества у Мемориала памяти воинам, погибшим в локальных конфликтах. Ребята возложили цветы, поклонились всем, кто был на той войне.


             Классный руководитель 7"Г" класса Чайникова Лариса Вениаминовна

Комментариев нет:

Отправить комментарий