четверг, 5 февраля 2015 г.

Музыкальные инструменты народов Евразии

  Необычную выставку посетили учащиеся нашей школы в Кушвинском городском краеведческом музее "Национальные музыкальные инструменты и традиционная одежда народов Евразии". Привез ее к нам в город Кабир  Ямилов — дирижер, педагог, заслуженный работник культуры РФ. Он руководил ансамблем народных инструментов, детским фольклорным ансамблем. На базе его коллекции был открыт музей национальных народных инструментов и этнографии. К нам в город Кабир Ямилов привез только часть своей коллекции — «всего лишь» около 700 экспонатов. Это  музыкальные инструменты,  народные костюмы, ковры, некоторым из этих экспонатов более ста лет.  О своих впечатлениях от шоу-экскурсии "Человек - оркестр" рассказывают ребята и классные руководители  6"Г" и 7"Б" классов.



   - Выставка произвела на нас огромное впечатление. Интерес вызвали не только сами инструменты, необычные для нас, с диковинными названиями, но и сам хозяин этой коллекции – удивительный рассказчик и виртуозный музыкант, человек-оркестр – Ямилов Кабир Александрович. Он рассказал нам  не только о различных  инструментах, но и о традициях и обрядах азиатских народов. 






    Мы сами смогли сыграть на некоторых инструментах, примерили костюмы, побывав в роли князей, шахов, цариц и простых людей.









С помощью экзотических музыкальных инструментов, мифов, легенд, символики мы  совершили увлекательный экскурс в историю народов Евразии.


 Экскурсия основана на принципе «Развлекая, просвещать». Музыка, песни, яркие краски, неповторимое обаяние рассказчика превращают эту выставку в праздник. А после увлекательного действа мы, конечно же,  сфотографировались  на память.

          Ерыпалова Е.В., Полушина Н.А., классные руководители 7"Б" и 6 "Г" классов

Комментариев нет:

Отправить комментарий